Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
18 марта

Цитата дня:
Как найти работу, если ты студент?

Издание «Йод» уверено, что несмотря на все экономические катаклизмы, жизнь продолжает идти своим чередом. Они опросили студентов, как те умудряются выживать и где находят деньги. Мы публикуем рассказ студента Бауманки, который привык решать все с помощью связей.


«Для жизни мне нужно около тридцати тысяч», Йод


«Евгений Трубицын, кафедра энергомашиностроения, МГТУ им. Э.Н. Баумана.


Я учусь на инженера в Бауманке. И я верю, что у нас была исключительная инженерная школа, но всё это осталось в прошлом. Ещё я учился в художественной школе, и поэтому у меня есть навык рисования. После второго курса я увлёкся леттерингом и дизайном. Потом я стал на этом зарабатывать.

До кризиса я жил с девушкой на съемной квартире, снимал комнату. Для жизни мне нужно как минимум около тридцати тысяч, чтобы расплатиться с арендой и купить еды. Получалось находить неплохие заказы. Я справлялся и полностью себя обеспечивал.

Никакие финансовые кризисы не способны повлиять на область, в которой я работаю. За логотип или каллиграфию люди готовы платить либо мизер, либо астрономические суммы. При любых обстоятельствах. Связи помогают находить жирные заказы: не нужно собирать вокруг себя огромную аудиторию, делать пафосный инстаграм с работами, достаточно, чтобы на тебя ссылались другие люди. Первый крупный заказ я получил сразу после того, как мои работы репостнула одна модель.

Ещё можно идти в лобовую. Однажды я пришёл в одну пиццерию на Покровке (сейчас там уже "Чайхона", в том здании) и попросил позвать менеджера. Мы с ним поговорили, я показал ему чем занимаюсь. Расписал им интерьер за неплохой барыш.

Дальше хуже. Всё крайне неудачно совпало. Ушла девушка, начался кризис, съехали соседи по квартире, надо было искать новых. Закончились деньги. Начались проблемы по учёбе. Всё это выбило меня из колеи. Я не мог заниматься творческой работой. Холодильник пустой, кошелек пустой, хозяйка квартиры звонит. Надо было что-то делать.

Физическая работа отупляет и не даёт много думать. Это то, что мне было нужно. Я шёл поздним вечером к местному продуктовому и работал грузчиком. Просто подходишь и просишься на смену. Надеваешь спецовку и с полуночи до шести утра таскаешь коробки с местными алкашами. Получаешь около тысячи за работу. В этом же магазине закупаешься какими-то макаронами а-ля «Красная цена», которые они делают прямо здесь в подсобке. Ты это понимаешь, но не жалуешься. И на том спасибо.

Потом я ещё работал на стройке. Тамошнюю кухню я знал и до этого, на стройке мне уже доводилось работать. В этот раз я просто пришел на объект и поговорил с прорабом. Потом я ненадолго стал его замом после одного случая. Рабочие неправильно разбирали опалубку, я стоял в котловане. Я с криками остановил процесс. Если бы они вытащили несущую балку, на нас бы попадали оставшиеся доски и засыпало бы песком. Прораб всех отругал, мне сказал спасибо и поинтересовался, что я со своими мозгами забыл на стройке. Предложил мне помогать ему присматривать за рабочими. Согласился.

Потом все как-то встало на свои места. Я ушёл со стройки. Сделал то, что давно хотел — коллажи. Ими заинтересовался один чувак, которому я год назад сделал логотип. Он делает линию одежды Craftman. Теперь я тоже этим занимаюсь. Началось все с того, что он захотел мои коллажи использовать в качестве принтов, теперь продвигаем бизнес и продаем свитшоты. Кризиса как будто и нет, продажи только вверх ползут. Выставки проводим, магазины хотим открыть на периферии. Всё хорошо. Надеюсь, будет лучше».


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+