Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
29 августа

вопрос дня:
Почему солнцезащитные очки придают человеку столь пафосный вид?


И правда, почему?


Polina Kalinina

разносторонне развитая личность:


1. Темные очки в начале прошлого века носили и киноактеры. Однако не для того, чтобы стать неузнаваемыми для назойливых фанатов. Актеры подвергались сильному воздействию ультрафиолета на съемочной площадке, так как в то время использовали мощные дуговые лампы. Их глаза краснели, и они хотели скрыть это. А фанаты усердно копировали привычки звезд.

2. Ношение очков в определенный момент стало синонимом «крутости». Этот феномен подробно объясняет в своей книге «Cool Shades, the History and Meaning of Sunglasses» Ванесса Браун. По ее мнению, «крутость» связана с невозмутимостью, обособленностью, спокойствием в любой ситуации, а солнечные очки помогают заявить всему миру: «Меня ничего не беспокоит, не смущает». Исследовательница проводит параллель с балами-маскарадами: как в средние века маски делали людей увереннее в себе и свободнее, так сейчас работают солнечные очки. Благодаря простому аксессуару мы можем оставаться анонимами и менять социальные роли.

3. Неслучайно солнечные очки становятся частью имиджа самых крутых персонажей кино и комиксов: супергероев, тайных агентов, людей из будущего. Костюмеры выбирают этот аксессуар и потому, что он придает образу загадочности, и потому, что дизайн очков может быть очень футуристичным. Темные очки носят герои фильмов «Люди в черном», «Матрица», «Терминатор». Кстати, производители очков хорошо зарабатывали на таких образах. Рекордную прибыль получила компания «Ray Ban» после выхода фильма «Рискованный бизнес» с Томом Крузом в главной роли. Тогда продажи модели Wayfarer выросли в 36 раз, и это несмотря на увеличение цены очков почти вдвое!

4. Необычными очки могут быть не только внешне, но и функционально. В 60-е женские солнечные очки прочно ассоциировались с образом роковой красотки-сердцеедки, ношение аксессуара стало элементом сексуальности. С одной стороны, девушка в очках — кокетлива, таинственна, игрива, а с другой — она может свободно наблюдать за мужчиной. Появляется специальная марка Boywatcher: похожие на ободок с маленькой щелкой очки позволяли их владелице незаметно подсматривать за мужчинами вокруг.


Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+