Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
30 марта

вопрос дня:

Почему люди более раздражительны, когда голодны?

Иногда злость охватывает ни с того ни с сего, а все потому, что сгорает глюкоза.


VERONIKA KOLOMKINA

корреспондент научного портала «Чердак»


Для обозначения такого состояния существует термин hanger (он произошел слияния английских слов hungry — «голодный» и angry — «злой).

Белки, жиры и углеводы, которые поступают в наш организм вместе с пищей, расщепляются до простых веществ: свободных жирных кислот, сахаров, аминокислот. Далее эти вещества всасываются из желудочно-кишечного тракта в кровь и лимфу и разносятся по всем клеткам организма. Здесь стоит упомянуть, что в ходе метаболизма все углеводы, поступившие с пищей, в конечном счете расщепляются до глюкозы, которая затем всасывается в кровь.

Глюкоза является основным источником энергии, она «сгорает» в клетках организма, чем обеспечивает их работу. Чем больше прошло времени после последнего приема пищи, тем меньше питательных веществ остается в крови. Если в крови сильно упадет уровень глюкозы, то мозг воспримет такую ситуацию как угрозу жизни. Эта реакция связана с тем, что мозг, в отличие от других органов и тканей, не способен синтезировать глюкозу и обеспечение его энергетических нужд полностью зависит от поступления глюкозы из крови.

Мозг посылает сигнал о том, что энергетический запас заканчивается и он в опасности. В ответ на это некоторые внутренние органы реагируют, вырабатывая гормоны, способные повысить количество глюкозы в крови. Существует всего несколько гормонов, которые повышают уровень глюкозы и поддерживают его на нужном уровне (3,5-7 ммоль/л). Эти гормоны называются контринсулярными, потому что их действие прямо противоположно действию инсулина.

Первый гормон — соматотропный (или гормон роста), вырабатывается в гипофизе. Второй — глюкагон, гормон поджелудочной железы. Следующие — гормоны щитовидной железы тироксин и трийодтиронин. И еще адреналин (или эпинефрин) и кортизол — они вырабатываются надпочечниками. Последние также являются гормонами стресса, которые вбрасываются в кровь в стрессовых ситуациях, а не только когда в крови падает уровень глюкозы. Гормон адреналин является одним из основных гормонов, участвующих в реализации реакции типа «бей или беги». Он вызывает учащение сердцебиения, возбуждает центр блуждающих нервов (обеспечивает иннервацию мышц пищевода, сердца, легких).

Еще одна причина, почему голод связан с раздражительностью: обе эти эмоции подконтрольны одним и тем же генам. Продукт одного из таких генов — нейропептид Y — является мощным стимулятором пищевой активности. Он действует на гипоталамические центры насыщения и центр голода, в том числе на рецептор Y1. Вместе нейропептид Y и рецептор Y1 отвечают за регулирование агрессивности. В соответствии с этим люди с высоким уровнем нейропептида Y в спинномозговой жидкости, как правило, более раздражительны.

Видео о hanger.


Другие ответы на сайте TheQuestion.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+