Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
06 июля

вопрос дня:
Каково это – работать клиническим психологом и просто психологом?

Психолог-консультант Полина Песня расскажет о плюсах и минусах своей профессии. Спойлер: последних больше.

ПОЛИНА ПЕСНЯ

Психолог-консультант


Отвечу как «простой» психолог. Первое, что хочется сказать: это сложная профессия, но если вы любите людей, свою работу, то все минусы можно запросто обойти, а подводные камни не такие уж страшные.

Начну с минусов:

1.«Тыжпсихолог» не просто шутка, иногда такое отношение – это реальность. Будьте готовы к тому, что некоторые люди будут ждать от вас особого поведения – как минимум всепринятия и всепрощения, а иногда и чтения мыслей на расстоянии. И конечно, мудрых советов на все случаи жизни. Впрочем, важно самому помнить, что ты просто человек, и не играть в Будду в повседневной жизни.

2.Может быть очень тяжело эмоционально, велик риск «перегореть». Всё-таки работа психолога – это не только решение проблем в отношениях, с самооценкой и разными страхами – также это работа с жертвами насилия, суицидентами и людьми, пережившими тяжелые утраты. За один день можно наслушаться столько ужасов, сколько на Первом канале за неделю не покажут. Но если вы научитесь переключаться и будете регулярно проходить личную терапию, то это поможет вам не зачерстветь душой.

3.Не всем можно помочь. Увы, но это так – даже если человек к вам пришёл, это вовсе не значит, что он на самом деле хочет решить свою проблему. Психика так устроена, что охраняет нас от любой сильной боли, и через психологические защиты иногда почти невозможно прорваться. Так что ещё один минус – периодическое ощущение собственного бессилия.

Плюсы:

1.Это невероятно интересная профессия! Каждый клиент приходит со своей уникальной историей, это как книга, которая пишется на ваших глазах. При этом человек сам пишет свою историю, но вы можете помочь ему завершить текущую сюжетную линию хэппи-эндом.

2.Одна из особенностей психологии в том, что специалист работает не просто какими-то техниками, а всей своей личностью. Поэтому, чтобы хорошо работать, вы обязаны проходить личную терапию, и решать свои проблемы, чтобы не «переносить» их на клиентов. Обычно люди бесконечно откладывают решение своих проблем, или стараются их не замечать – и их жизнь так и проходит на не слишком приятной работе, с уже не любимыми людьми и т.д. У вас же не будет такой возможности - в процессе обучения, и в процессе работы все ваши «больные места» обязательно дадут о себе знать, и вам придётся их «проработать». А значит, вы практически обречены если не на счастье, то уж точно на душевное благополучие.

3.Я очень люблю учиться, поэтому для меня один из больших плюсов этой профессии – необходимость постоянно повышать квалификацию. Фактически, учиться нужно всю жизнь! Правда, из этого вытекает небольшой минус – всех книг всё равно не прочитать. На это жизни не хватит.

4.Знания по профессии пригодятся вам не только на работе, но и в повседневной жизни, а также в личных отношениях – умение решать конфликты и спорные моменты с наименьшими потерями, навык располагать к себе людей, быстро налаживать контакты, лучшие отношения с друзьями и близкими, и это далеко не всё, чему вы можете научиться! И за все спасибо психологии!

5.И конечно, самое главное – осознание того, что твоя работа очень полезна. Мне очень греет душу, что я могу сделать жизнь человека немного лучше.

В общем, лично для меня плюсов в этой профессии намного больше чем минусов.


Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+