Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
01 июля

вопрос дня:
Как уйти от неудобного вопроса?


Журналист Алексей Дурново не стал уходить от этого вопроса, и вместо этого рассказал целых десять способов, которыми мог это сделать.


АЛЕКСЕЙ ДУРНОВО

постоянный автор Diletant.media и журнала «Дилетант», спортивный обозреватель «Эха Москвы»


1. «Пресануть». СМИ, конечно, четвертая власть, но в России власть только одна. К журналистам многие ньюсмейкеры относятся как к назойливым мухам. Общаться с ними нужно с нескрываемым презрением. Такой подход дает широкий набор приемов на случай острого вопроса. Уйти (если флеш-интервью), обматерить, бросить трубку (если по телефону) и так далее. Пример: Илья Ковальчук учит журналистов, как с ним правильно разговаривать


2. «Брезгливая вежливость». Другая форма «пресануть», только более мягкая. Отвечая на вопрос журналиста, ньюсмейкер вдруг называет его «лапочкой», «милочкой», «голубчиком», а дальше опускает к плинтусу. Пример: Николай Расторгуев отвечает на вопрос, читает ли он книги. 


3. «Почти физическое воздействие». Когда журналист, задавший тебе неприятный вопрос, становится тебе так ненавистен, что ты кушать не можешь. Так, как это делает Хирург на польской границе. 


4. «Поток ахинеи». Отвечая на неприятный вопрос, нужно с уверенным видом гнать ахинею вообще не в тему. Важно: останавливаться нельзя, слышать возражения не обязательно. Виртуозы жанра — Пал Палыч Бородин и Владимир Чуров. Чуров, получая вопрос про нарушения на выборах, вбросы, липовые открепительные и лишние урны, начинает говорить про божественно вкусный крыжовник в Самаре. Лучше всего работает на прямых интервью с ограниченным хронометражем.


5. «Давить терминологией». Завалить респондента неизвестными науке терминами. Однажды я летал с главой Госнаркоконтроля Виктором Ивановым в Афганистан. У нас с ним был шикарный диалог в самолете, где он собрал журналистов, чтобы рассказать про вред афганского героина. На мой вопрос, как его ведомство может остановить трафик, Иванов ответил, что правильно говорить «транзит», а не «трафик», а когда я переформулировал вопрос, Иванов врубил пункт 4 и рассказал мне об особенностях произрастания подсолнуха в афганских ландшафтах.


6. «Если ты живое солнце». Идеально для пресс-конференции больших и важных людей. На острый вопрос можно просто не ответить, ведь вдогонку за ним не прилетит уточнений. Для этого, правда, нужно быть, как минимум, министром. Классика жанра — пресс-конференции Путина. Если журналист будет настаивать на своем, то включится Песков и словами «Имейте совесть, еще триста человек ждут» прекратит дискуссию. Классика, конечно, Путин и Чайки. 


7. «Молчание – золото». На любой вопрос можно ответить двумя-тремя словами. Прием регулярно используют чиновники невысоких уровней, спортсмены и малоизвестные артисты. Те, кто с прессой общается редко и только вынуждено. Вот огненная пресс-конференция тренеров хоккейных клубов «СКА» и «Локомотив» Сергея Зубова и Алексея Кудашова. На дельные и детальные вопросы они отвечали одним предложением. Каменные лица, минимум слов. Умрите от скуки с вашими вопросами. 


8. «Убить контраргументом». Очень крутой прием. Ты не отрицаешь проблему, но представляешь ее в таком свете, что все переворачивается с ног на голову. Любимая фишка Виталия Мутко. Надо сказать, что Мутко из тех немногих отечественных чиновников, кто умеет общаться с журналистами и знает цену такому общению. Вот так Мутко отвечает на вопрос про допинг. 


9. «Капитан очевидность». Еще один прием из арсенала Мутко. Сказать очевидную вещь, которая, при этом, не имеет отношения к сути заданного вопроса.


10. «Уйти в отказ». Честно сказать, что отвечать на вопрос ты не хочешь. Прямой и верный способ. «Не могу», «начальство будет ругать», «не мой вопрос», «а откуда мне знать, что вы журналист?» Причины могут быть самыми разными. Важно другое — человек имеет право не отвечать, если не хочет. И заставить его никто не может. Разве что суд.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+