Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
30 июня

вопрос дня:
Что такое инфантильность?


Ох, и нелегко же вам придется, но вы попробуйте все равно.


СЕРГЕЙ МОНАХОВ

координатор лагеря актива


Инфантильность, или инфантилизм, — это затянувшееся детство. Что характеризует обычное детство? Объективно, от ребенка мало что зависит. Все главные решения за него принимают родители. А если родители принимали за ребенка не только главные решения, а вообще все, человеку будет сложно научиться этому впоследствии.

Чем это грозит? Если вы никогда не катались на велосипеде — вы не сможете на нем сразу поехать. Если вы не водили машину — тоже вряд ли уедете далеко. Если не принимали решения…

В итоге мы получаем человека, который либо регулярно принимает неверные решения («живет в своем мире»), либо просто неспособен их принимать — перекладывая на других, и надеясь, что все само образуется, как в детстве. Нет денег? Мама даст. Выгнали из вуза? Мама похлопочет. Нечего кушать? Мама приготовит.

Да, инфантилизм это часть становления личности и взросления, до определенного момента. После которого это становится частью уже сформировавшейся личности, причем не лучшей ее частью.

Как переболеть это? Если вы спрашиваете для себя, значит у вас уже есть главное — понимание проблемы и желание с нею разобраться. Это уже сэкономило вам много времени и сил.

А сил потребуется много. Человеку, решившему бороться со своим инфантилизмом надо много тренироваться — принимать решения. Куда пойти? Что сделать? Пойдет ли это ему на пользу? Как быть? Все эти вопросы (которые мы все задаем себе совершенно незаметно каждый день) этот человек должен задавать себе постоянно. Принять решение, не перекладывать его на других, получить опыт, принять следующее решение, и так день за днем, пока это не станет обыденностью.

Человеку, вставшему на этот непростой путь, нужно жертвовать своим комфортом. Нужно специально ставить себя в ситуации, когда от его решения зависит многое. В этом случае помогает смена увлечений. Турпоходы — где вклад каждого важен, а обратная связь очевидна. Командный спорт — начать с простого и поставить себе цель выйти на место капитана.

Главное — ставить себя в необычные ситуации, привыкать искать выход из них, привыкать спокойно переносить стресс, расширять кругозор. И в конце концов все получится.


Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+