Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
15 июля

Цитата дня:
Сколько зарабатывает медсестра в Дании?

«Афиша-город» продолжает узнавать насколько лучше живут люди в других странах — на этот раз о их уровне жизни допросили врачей. Мы публикуем историю медсестры, которая переехали из Филиппин в Данию.


«Как работают и сколько получают врачи и медсестры в Европе», Афиша-город


Мишель Ли, медсестра

Заработок: более 20 000 kr (€2700) в месяц


Я работаю медсестрой в неврологическом отделении госпиталя в Орхусе (второй по численности населения город в Дании). Я переехала сюда много лет назад с Филиппин — там тогда 80% старшеклассников шли учиться на медсестер, так как это гарантировало хорошую работу за границей — Великобритания и Канада, например, их сотнями нанимали. Я отучилась четыре года в университете, после чего можно было работать в госпитале. Но я поехала в Данию продолжать образование. Здесь медсестры учатся по три с половиной года в колледже, потом проходят обязательную практику (за нее тоже полагается государственная стипендия, как и всем датским студентам), после чего могут или продолжить образование, или начать работать в госпитале.

Я пошла учиться на медсестру, потому что хотела потом стать врачом. Не то чтобы я почувствовала такое уж сильное призвание к этой профессии, но сегодня я ни капли не сожалею о своем выборе. Чем дольше я занимаюсь медициной, тем больше она мне нравится. В работе мне приятнее всего контакт с пациентом и возможность изменить его жизнь к лучшему. Такое, конечно, происходит далеко не каждый день. Но иногда попадаются пациенты, с которыми у вас возникает особая связь, и именно в ней и заключается смысл моей работы. Такие пациенты по-настоящему ценят мою работу и, наверное, влияют на мою жизнь больше, чем я на их. Они помогают мне измениться к лучшему. Самое трудное для медсестры — это заботиться о пациентах, которые требуют к себе круглосуточного внимания, считают, что ты им должен, и уверены, что выздоровление зависит исключительно от усилий врачей и медсестер, а они сами тут ни при чем. Они еще обычно считают, что в госпиталях работают такие универсальные эксперты, которые способны мгновенно вылечить любую болезнь и имеют ответы на все вопросы. Они просто ничего не понимают про нашу профессию.

Начинающим медсестрам платят 20 000 крон в месяц плюс надбавки за работу после трех часов дня, в выходные, праздники и ночные смены. К тому же зарплаты повышают каждый год по мере накопления опыта. Моей зарплаты хватает на достойную жизнь — конечно, ни я, ни мой муж не можем позволить себе одежду дорогих марок и ежедневные обеды в ресторанах, но мы живем в просторном доме, путешествуем 3 раза в год и ездим на своих машинах. Впрочем, в Дании зарплаты медсестер и, скажем, учителей или водителей автобусов не очень отличаются друг от друга — равенство тут действительно много значит.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+