Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
06 июля

Цитата дня:
Больше власти полицейским

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий права полиции. «Медуза» незамедлительно сделала карточки о том, что это вообще значит. Мы цитируем некоторые из них. 

«Как власти хотят расширить права полиции?», Медуза


Как изменятся права полицейских на досмотр людей?

Найти причину для досмотра станет проще. Раньше для того, чтобы обыскать человека и его вещи, полицейскому требовалось «наличие данных» о том, что у него может быть оружие, взрывчатка, наркотики или какие-то другие вредные вещества. Если законопроект примут, данные не потребуются, нужны будут только «основания полагать». Это довольно размытая формулировка, она вызывает вопросы. Можно ли, скажем, считать оттопыренный карман основанием полагать, что у человека там пистолет? Неизвестно.


А права на досмотр машин?

Законопроект позволяет не только досматривать машину в присутствии владельца, но и вскрывать ее. Для вскрытия машины тоже достаточно «основания полагать», что там есть что-тозапрещенное. Есть и другие причины: например, обеспечение безопасности граждан на массовых мероприятиях и чрезвычайных ситуациях. Спасение жизни — скажем, если кто-то оставил в салоне ребенка. Пресечение преступления. Задержание подозреваемого — не только в уголовном преступлении, но и нарушении административного кодекса. Проверка сообщения об угрозе теракта.


Как изменятся права полицейских на стрельбу?

Сначала расскажем, как устроен закон сейчас. Есть несколько случаев, когда полицейские могут стрелять — например, стрелять можно, если преступник сам вооружен и сопротивляется задержанию, если он пытается напасть на сотрудника, если его подозревают в тяжких преступлениях против жизни и здоровья, и не могут задержать другим способом. Открывать огонь разрешается при групповых или вооруженных нападениях на граждан или общественные здания. При этом в некоторых случаях запрещается стрелять на поражение в женщин. Депутаты предлагают запретить стрелять только в женщин с «видимыми признаками беременности». В законе есть еще один запрет — на стрельбу в местах массового скопления людей. Теперь в тексте может появиться исключение — стрелять позволят для предотвращения теракта, освобождения заложников или группового нападения на важные объекты — например, на административные здания.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+