Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
07 августа

Фильм дня:

«Бег зайца через поля»

La course du lièvre à travers les champs
Рене Клеман
1972
Франция
2 часа 15 минут
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Роберт Райан, Альдо Рэй, Жан Гавен, Леа Массари

Первые десять минут вообще ничего непонятно. Мама опрометчиво отправляет маленького Тони погулять с местными детьми. Дети его обижают, но получается красивый кадр. Затем еще один красивый кадр — нам показывают сокращенную версию пролога фильма «Однажды на Диком Западе». Затем уже взрослый Тони, герой Жан-Луи Трентиньяна (кто такой? чем провинился?), удирает по канадским полям и автострадам от банды карикатурных цыган. Забегает в планетарий и попадает в эпицентр уже других бандитских разборок. Наконец после бурного дня Тони оказывается на тихом острове, где обаятельные гангстеры живут по принципу семейной общины, а единственных женщин зовут Сахар и Перец. Здесь-то и начинается самое главное.

«Все мы, любовь моя, лишь состарившиеся дети, суетящиеся перед тем, как обрести покой» — эпиграф из Льюиса Кэрролла определяет подход к героям. Представь хоть самого распоследнего негодяя ребенком, и отношение к нему изменится на глазах — правило, проверенное на личном опыте. Превратив запутанный сюжет великого детективщика Жапризо в пиф-паф-ой-ой-ой на площадке возле дома, Клеман показывает нам самых человечных на свете бандитов. Семью, можно сказать, только не ту семью, что в «Крестном отце», а в куда более близком, понятном сердцу смысле этого слова. Мамаша стряпает пироги с розовым вареньем, папа ворчит и готовится к работе, дети, которым уже за 30, бегают, шумят, играют — благодать. То и дело, правда, кого-то закапывают на лужайке, но ведь умирают здесь тоже будто понарошку: выстрел в сердце — мама зовет домой, завтра доиграем. 

Заслуга это актеров или режиссера, остроумно зарифмовавшего даже мельчайшие детали характеров и сюжета, или просто детство было у всех примерно одинаковое, но после двух часов экранного времени кажется, что ты сам с этими детьми и состаривался. Только зря, ох как зря они со двора убежали. Дома было безопаснее, да и интереснее. Какие разборки с мафией, какие, к черту, цыгане? Вы попробуйте лучше три сигареты поставить друг на дружку. Как говорил Тони: «Ставлю двадцать долларов, что ничего не выйдет». 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+