Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
20 августа

Фильм дня:

«В поисках Шугармена»

Малик Бенджеллул
2011
Швеция
1 час 26 минут
документальный

Сиксто Родригесу прочили славу Боба Дилана, но из всего тиража его альбома продалась только пара пластинок. Одна из них чудом оказалась в Кейптауне — и началось. Родригес стал там суперзвездой, его песни — гимнами борьбы с апартеидом. Про самого певца рассказывали байки, будто он сжег себя на сцене или застрелился, как Кобейн.
 
Малик Бенджеллул мечется с камерой меж двух континентов — Америкой, где ему рассказывают про лузера с гитарой и объясняют, что парень с именем латиноса не может продаваться, и Африкой, где его песни звучат из каждого банана. Пытается найти точки соприкосновения двух Родригесов — и находит их в самом неожиданном месте, в клетушке где-то на выселках. «Шугармен» начинается как портрет разницы культур и гимн силе слова, но вдруг делает сальто и оборачивается историей самого натурального чуда, того, на которое только документалистика и способна. Кино срабатывает как живая вода, в сухой реальности вдруг проступает то, что ни глазу, ни человеческому сознанию никак не подвластно. Хэппи-энд с внезапным аншлагом американского лузера на другом конце планеты — именно что чудо. 
 
«Шугармен» — самое развернутое объяснение избитой поговорки про 15 минут славы. Это касается и самого Родригеса с его задушевными балладами, рванувшими очень далеко от своего автора, и Малика Бенджеллула, который снял его историю на айфон, а потом получил «Оскара» и стал главной сенсацией в документалистике.
 
«Шугармен» смущает только счастливым финалом — он слишком невероятный и сладостный. Впрочем, взаимоотношения кино и жизни снова все расставили по своим местам: этой весной самый многообещающий европейский документалист покончил с собой, бросившись под поезд в стокгольмском метро.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+