Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
14 сентября

вопрос дня:
Кто такой Бог?


Артем Тюрин

религиовед, выпускающий редактор портала «Религиозная Жизнь», автор проекта «НРД-Эксперт»:


Можно посмотреть с трех сторон: понятийно-этимологической, исторической и концептуальной. Бог — это старославянское слово, использовавшееся для обозначения культового объекта поклонения. Оно восходит к праиндоевропейским словам, означающим «наделять», «одарять», «достояние», «счастье», «доля» и «участь». По своему содержанию это понятие не тождественно древнегреческому Θεός (тхэОс), которое, в свою очередь, примерно сопоставимо с латинским deus, но очень сильно отличается от древнеегипетского nTr (нечер). Но все эти слова традиционно переводятся на русский как «бог». В том смысле, что представления об этих существах разные.

К монотеизму человечество приходило постепенно через супремотеизм (это когда один бог возвышается над остальными). И в этом смысле Бог авраамических религий происходит от древнеегипетского Амуна. Почему так — я объяснял вот здесь. И то это произошло не сразу. В Торе используется слово «элохим», а это, как известно, множественное число. Традиционно это принято понимать как «Мы, Николай II, повелеваем». Но политеистических начал полностью исключить нельзя. К тому же во второй заповеди, где Бог говорит: «…да не будет у тебя других богов перед лицом моим» для обозначения вот этих «других богов» можно было поставить массу слов, означающих языческих богов и идолов, но там стоит «элохим ахэрим», и получается, что элохим-то, похоже, не один. Но в иудаизме Бог сокровенный, а христианство принято считать откровением, то есть Бог приоткрывает себя человеку через Иисуса.

С течением времени представление о Боге дополнялось, видоизменялось. Для попытки его описания появилось апофатическое и катафатическое богословие (долго расписывать, см. Википедию). Но в любом случае можно сказать, что Бог — это непознанное. До тех пор, пока существует непознанное, Бог будет находиться в нем или являться им, даже если смотреть на него только как на концепцию.


Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+