Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
08 июля

вопрос дня:
Косили ли в древности от армии?

Историк Глеб Казаков убедительно доказывает, что служить в армии не особо хотели и в древности.


GLEB KAZAKOV

Историк, докторант университета Фрайбурга по специальности «Восточноевропейская история»


Тут, конечно, нужно определиться, что имеется в виду под "косить от армии".

Вариант первый. «Как в современности» — использовать легальные, полулегальные и нелегальные методы для неявки на военную службу. В этом случае«косить от армии» – это феномен нового времени (с XVII в. приблизительно), когда появились национальные армии, составленные из призывников-рекрутов, и аппарат госуправления, который собственно набором в армию и занимался. Поскольку рисковать своей жизнью без явной на то надобности и стимула разумному человеку ни в какие эпохи не хотелось, то естественно «косили». Но, конечно, не в современном виде —при помощи адвокатов, врачей и связей, ведь рекрутов набирали преимущественно из низших слоев общества - крестьянства (особенно в России) и городского плебса. В английский флот в XVIII в. например могли забрать вообще с улицы - специальные отряды вербовщиков вылавливали кандидатов при помощи удара дубинки по голове или пинты эля в кабаке. Очнулся – а ты уже часть корабельной команды. Поэтому «косили» обычно иначе – убегали, прятались от наборщиков. В России века до XIX крестьяне часто убегали в казаки или на неосвоенный Север или в Сибирь. Кроме того, армии Нового времени хронически страдали от дезертирства – рекруты разбегались как могли во время похода и военной кампании.

Вариант второй. Под «косить» имеется в виду любое невыполнение воинского долга и неучастие в военных действиях. Этим люди тоже занимались с древности. Естественно, что в ополчение условного греческого полиса, собирающееся для защиты родного города от каких-нибудь персов, шли более-менее все, поскольку от этого зависело собственно существование родного дома. А вот в кампаниях «за тридевять земель» участвовать хотелось далеко не всем – римская армия с этой проблемой столкнулась во время Пунических войн. Итог – создание профессиональных армий, для который война – средство обогащения.

Наконец, среди тех, кто побогаче, во все эпохи находились желающие откупиться – заплатить деньги кому-то, кто отправится на войну вместо тебя. Даже в Средневековье такая практика – выставлять вместо себя своих рыцарей-вассалов или даже просто наемников – существовала. Не говоря уже о том, что время от времени крупные феодалы вообще игнорировали королевские призывы явиться на войну к тому или иному сроку. В Священной Римской империи это было частым явлением. Формально таким ослушникам грозила кара, но на практике их еще нужно было поймать и выкурить из собственных владений. Часто все это заканчивалось взаимным компромиссом и прощением.


Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+