Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
19 апреля

Цитата дня:
Сколько в России улиц Ленина?

На Украине полны решимости изжить советское наследие. «Слон» вдохновился этой решимостью и подсчитал, во сколько обойдется России проделать то же самое.


«Изжить имя Ленина — во сколько это обошлось бы в России», Слон



«Сколько в России улиц Ленина?

Как следствие, значительная часть названий, оставшихся с советских времен, сохранилась до сих пор. Только топонимов имени Ленина – проспектов, улиц, переулков – насчитывается более восьми тысяч. В случае их гипотетического переименования потребовалось бы сменить сотни тысяч табличек с адресами (если предположить, что улица в среднем состоит из 50 домов, то таких табличек понадобилось бы около 400 000).

Простая табличка с адресом стоит 300–500 рублей, в зависимости от дизайна и материала она может обойтись дороже. Так, администрация поселения Карымское (Забайкальский край) в начале 2015 года заказалауличные таблички по цене примерно 900 рублей (23 указателя за 20 500 рублей). Летом прошлого года власти Самары заказали изготовление и установку табличек с названиями улиц и номерами домов (в общей сложности около 1600) на 1,6 млн рублей.

Менять пришлось бы и дорожные указатели (щиты с указанием направлений в интернете продают по цене несколько тысяч рублей за квадратный метр). Организациям также потребовалось бы заказывать новые печати (печать можно купить за 300–500 рублей) и оформлять новые юридические адреса. В последнем случае понадобилось бы оплатить госпошлину – 800 рублей (на Украине, впрочем, юридическим лицам в подобных случаях разрешили проходить перерегистрацию бесплатно).

Как быть с городами и областями?

Имя Ленина в России до сих пор носят несколько десятков населенных пунктов, включая областной центр Ульяновск, города Ленинск (Волгоградская область), Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область) и Лениногорск (Татарстан). Его именем также названы две области – Ульяновская и Ленинградская.

Переименование небольшого города, такого как Красногвардейское или Беднодемьяновск, в середине 2000-х годов обходилось в несколько сотен тысяч рублей. Сумма была актуальна для населенного пункта с населением примерно 8000 человек.

В случае Ульяновска, где проживает более 600 000 человек (в конце 2000-х годов местная власть заявляла о возможности его переименования, однако идея так и не была реализована), ориентировочные затраты исчислялись бы десятками миллионов рублей. По оценке Forbes, они составили бы от 37 млн до 104 млн рублей.

Смена названий городов-миллионников Куйбышева (сейчас Самара) и Горького (Нижний Новгород) в начале 1990-х годов, по сведениям Forbes, стоила более 100 млн рублей. При этом в ценах 2012 года, как подсчитало издание, расходы для каждого города превысили миллиард рублей.

Переименование городов и областей подразумевало бы замену дорожных указателей (между населенными пунктами), переоформление документов (в Ульяновской области, в частности, действуют около 27 000 юридических лиц, в Ленинградской – около 33 000), издание новых карт и так далее. Отдельные расходы могли бы потребоваться на выбор новых названий, по поводу которых, согласно закону, власть должна узнать мнение населения. В случае вынесения вопросов на референдумы потребовались бы еще десятки миллионов рублей».


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+