Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
09 ноября

Цитата дня:
Итоги войны на Донбассе


Meduza пообщалась с Павлом Каныгиным, специальным корреспондентом «Новой газеты», который находился на Донбассе во время вооруженного конфликта, и попросила его подвести итоги войны на Донбассе. Мы публикуем отрывок о том, как в период военных действий менялись СМИ и цензура в регионе.


Война в Донбассе. Итоги. Павел Каныгин рассказывает, чем закончилась «Русская весна», Meduza



Цензура и СМИ

Долгое время власти ДНР благосклонно относились к иностранным репортерам и были терпимы к критике. Лидеры «Новороссии» соглашались на предложения об интервью без всяких условий и предварительного обсуждения вопросов. Вне зависимости от тона вопросов, сепаратисты оставались материалами довольны, поскольку им позволяли высказаться.

Настроения начали меняться после публикации в «Новой газете» статьи о «бурятском контрактнике»; а окончательно терпение новых руководителей Донбасса лопнуло после интервью со «спецназовцами ГРУ» — капитаном Ерофеевым и сержантом Александровым. Перемены эти я почувствовал на себе: в июне 2015 года сотрудники дэнээровской госбезопасности выманили меня на подставную встречу в Донецке, где меня избили, а затем перечислили статьи, не понравившиеся лидерам сепаратистов.

Местные СМИ в ДНР и ЛНР начали жестко цензурировать еще раньше. Некоторые издания были закрыты самими собственниками в начале «антитеррористической операции», их редакции эвакуировали на контролируемые Киевом территории. Однако большинство СМИ добровольно изменили редакционную политику в соответствии с ожиданиями лидеров и кураторов непризнанных республик. События освещаются и интерпретируются исключительно в пророссийском ключе.

Иностранные журналисты, работающие в регионе и критически оценивающие происходящее там, могут быть высланы из непризнанных республик; представители местных СМИ, действующие независимо, имеют шанс попасть в застенки министерства госбезопасности. За последние полгода в ДНР была запрещена деятельность репортеров многих независимых западных и российских СМИ, в том числе «Новой газеты», «Коммерсанта», телеканала «Дождь», The Independent, The Times, The Newsweek и других.

Во время своей последней командировки в Донбасс спецкор «Дождя» Тимур Олевский едва не попал в тюрьму — сепаратисты дали ему два часа, чтобы он убрался «по-хорошему». Со мной вышло по-плохому: из ДНР меня вывозили насильно, обвинив в работе на ЦРУ, подрывной деятельности и употреблении двенадцати видов наркотиков.

Только в 2015 году пятеро местных репортеров были арестованы в ЛНР, еще трое — в ДНР. При этом разрешение на работу получили государственные российские телеканалы, газета «Комсомольская правда»; непродолжительное время в Донецке работал интернет-канал бывшего автора «Радио Свобода» Андрея Бабицкого. Летом 2015 года журналист покинул радиостанцию, заявив, что та отказывается публиковать его материалы о зверствах украинской армии, и переехал в Донецк.

Цензурой и вопросами правильной подачи новостей занимается заместитель главы министерства информации и печати ДНР Игорь Антипов (в довоенные времена — гендиректор донецкого издательства «Комсомольской правды»). Сейчас в Донецке работают две типографии. По данным «Новой газеты», перед сдачей в печать типографии пересылают газетные полосы изданий в формате PDF на согласование Антипову. Последующей вычиткой и утверждением полос занимается группа цензоров под его руководством. Помимо собственных материалов каждая газета печатает также несколько полос, рекомендованных чиновниками. Существуют и так называемые стоп-листы, в которых обозначаются нежелательные для упоминания фамилии и темы.

Особое место в местной пропаганде занимают, как и в России, каналы Lifenews и «Россия 24». Кабельные сети республики обязаны держать эти СМИ в своих пакетах. Украинские и некоторые иностранные каналы в самопровозглашенной ДНР запрещены. В Донецке по-прежнему выходит центральный московский таблоид — «Комсомольская правда», газета печатается ежедневно. При этом несколько раз предпринимались попытки вооруженного захвата местного представительства «Московского комсомольца». Остановить дэнээровцев удалось только после вмешательства главреда «МК» Павла Гусева и московских кураторов непризнанных республик.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+