Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
29 мая

Цитата дня:
Что нужно знать о ВПЧ

Wonderzine совместно с врачом-гинекологом, кандидатом медицинских наук Татьяной Румянцевой подготовили материал о вирусе папилломы человека (ВПЧ). ВОС цитирует отрывок о том, насколько велика возможность заражения и в каких случаях действительно стоит сдавать анализы на ВПЧ.

Что нужно знать о ВПЧ и почему тест на него стоит сделать каждому , Wonderzine 


Насколько велика возможность заражения

Папилломавирус человека передается главным образом при половых контактах — орально-генитальных и анальных. В 2003 году группа эпидемиологов из Университета Вашингтона провела масштабное исследование 21 факторов риска ВПЧ среди студенток американских университетов и выяснила, что большинство типов вируса попадает в организм женщин в первые годы половой активности: 40 % пациенток заразились ВПЧ в течение двух лет после первого полового контакта. Рано или поздно папилломавирусом заражаются почти все мужчины и женщины: до 90 % из нас в течение жизни столкнется с шеечно-вагинальной инфекцией.

Но есть и хорошие новости. Ученые из отделения эпидемиологии Медицинского колледжа имени А. Эйнштейна в Бронксе выяснили, что большинство инфицированных женщин (около 91 %) избавляются от ВПЧ без каких-либо медицинских вмешательств в течение двух лет. Именно столько занимает естественное развитие инфекции, вызванной большей частью типов ВПЧ, и двух лет достаточно для того, чтобы иммунная система человека полностью избавилась от вируса.

Так что, если какое-то время назад у вас был обнаружен ВПЧ, а сейчас его нет, это абсолютно нормально. При этом необходимо учитывать, что иммунная система у разных людей работает с разной «скоростью». В связи с этим сроки избавления от ВПЧ могут быть разными у половых партнеров, и возможна ситуация, когда у одного из партнеров обнаружен ВПЧ, а у другого — нет. Стойкого иммунитета после заражения не формируется, поэтому возможно повторное заражение — как тем же вирусом, с которым уже был контакт, так и другими типами.

Как показывает исследование международной группы ученых, проведенное в 2009 году в Испании, риск передачи ВПЧ «высокого риска» во время беременности и в процессе родов относительно низок (менее 2 %), и даже эти показатели не стоит воспринимать превратно. Многое из того, что находится во влагалище и шейке матки, попадает в организм ребенка, но это не значит, что происходит полноценное заражение с последующим инфекционным процессом. К тому же в упомянутом исследовании ВПЧ-положительными оказывались и дети, рожденные от ВПЧ-отрицательных матерей, так что вопрос требует дальнейшего изучения.

Что касается мужчин, наличие у них вируса того или иного типа, по различным статистическим данным, составляет от 30 до 70 % (как видим, показатели «плавающие»), а в рамках масштабного исследования, проведенного среди мужчин в возрасте от 18 до 70 лет в США, Мексике и Бразилии, у половины из них был обнаружен ВПЧ. Часто ВПЧ-инфицированный мужчина является резервуаром инфекции и способствует более высокому риску передачи вируса женщине. Чтобы покинуть организм мужчины, вирусу нужно больше времени, и дольше всего ВПЧ задерживается у мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Ученые связывают это с особенностями сексуального поведения мужчин (с партнерами как женского, так и мужского пола). К слову, если у женщин с возрастом риск ВПЧ снижается, то у мужчин остается практически неизменным в течение всей жизни.


В каких ситуациях стоит сдавать анализ на ВПЧ

Если вы собираетесь сдавать анализ на ВПЧ «высокого риска» до 25 лет, стоит иметь в виду, что в это время очень велика вероятность обнаружить вирус, который вскоре сам по себе уйдет из организма. По этой причине даже лаборатории США, где к вопросу ВПЧ относятся предельно серьезно, рекомендуют проходить тест после 25 лет. При этом молодым девушкам до 18 лет, которые уже ведут активную половую жизнь, гинекологи все же рекомендуют провериться на ВПЧ.

Некоторые врачи утверждают, что женщинам после 25–30 лет сдавать анализ имеет смысл совместно с цитологическим исследованием (Pap-тестом). Правда, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендует обходиться без него при проведении первичного анализа на ВПЧ, в том числе типов «высокого риска». Если обнаружен ВПЧ «высокого риска» и при этом Pap-тест показывает изменения на клеточном уровне, такая ситуация требует особого внимания. Также анализ на ВПЧ необходим после лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии, предраковых состояний или рака шейки матки.

На сегодня не существует анализа на ВПЧ, рекомендованного мужчинам. Единственный подтвержденный метод анализа — скрининг женщин на предмет рака шейки матки, то есть тестирование всех женщин из группы риска, у большинства из которых симптомы не проявляются. Подобные тесты не работают для выявления рака, связанного с ВПЧ, или генитальных папиллом и кондилом у мужчин. Скрининг анального рака мужчинам также не рекомендуют: требуется больше исследований, чтобы определить его эффективность по части предотвращения развития болезни. Тем не менее некоторые эксперты рекомендуют ежегодный скрининг в качестве анальных Pap-тестов для мужчин, практикующих гомосексуальные контакты, а также для ВИЧ-положительных мужчин, поскольку, по статистике, среди этих групп случаи анального рака встречаются чаще.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+