Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
<div class="nike-bg-branding-disable"></div> <style> .banner.x240x400 { display: none; } </style>

Выборы

и
пропаганда


Кампания
1991 года


Дано:

Общее недовольство народа коммунистами
не требовало больших акций в Москве

Свежесть и популярность идей не требовала
их активной поддержки

Ельцин нравился людям

Должность председателя совета РСФСР
открыла ему путь к успеху

Пресса была на стороне Ельцина

Оставался последний гвоздь в крышку гроба СССР




Результаты президентских выборов в России 1991 года

Рыжков Николай Иванович

13 359 335 голоса

16,85%

Ельцин Борис Николаевич

45 552 041 голоса

57,30%

Владимир Вольфович Жириновский

6 211 007  голоса

7,81%


В 1991 году в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике состоялись первые всенародные демократические выборы президента. Единственным реальным претендентом на этот пост был Борис Ельцин, политик, уже находившийся в открытой конфронтации с действующим президентом СССР Михаилом Горбачевым. Основным оппонентом Ельцина был бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, баллотировавшийся на выборы от КПСС как пенсионер, который должен был завоевывать голоса сторонников сохранения Советского Союза.

Но даже люди, имеющие непосредственное отношение к агитации за кандидатов коммунистической идеологии, признают, что на этапе предвыборной кампании осознавали, что их дело проигрышное. Против коммунистов были настроены все возрастные и социальные слои.

«Коммунисты всех достали. Знаете, вот идем мы незадолго до этих выборов демонстрацией по Калининскому проспекту мимо роддома имени Груэрмана. Там женщины у открытых окон стоят, смотрят. И им снизу народ кричит: девочки, не рожайте коммунистов. Такое вот отношение. Понятно было, что этой власти конец» 

{

Леонид Гозман, сопредседатель «Правого дела»

Почему все  получилось? 

Ельцину на тех выборах не потребовались ни политтехнологии, ни громкие лозунги, он персонифицировал свободу и новые перспективы, все то, чего так отчаянно требовалось затюканному советским режимом электорату. Также сыграл свою роль тот факт, что, благодаря кампаниям вроде «Программы поддержки демократических структур», проводившейся при поддержке Фонда Сороса, практически все средства массовой информации, кроме одного телеканала и нескольких газет, были на стороне Ельцина.

В результате в стране состоялись, вероятно, самые честные выборы в ее истории. Ельцин одержал прямолинейную и однозначную победу и навсегда закрепился в сознании людей как символ перемен к лучшему и начала новой жизни, одновременно забив последний гвоздь в крышку гроба Советского Союза.

Настоящая борьба за пост и сложная предвыборная гонка ждала триумфатора через пять лет, перед выборами 1996 года.

«Горбачев, как мог, старался мобилизовать государственную агитационную машину на борьбу против Ельцина перед выборами 12 июня 1991 года. Однако надо сразу признать: при этом он дал возможность провести свободные демократические выборы. Либо в силу своей немощи, либо в силу своей мудрости. Наши люди присутствовали на участках и говорят, что административного давления не было. А тех, кто пытался вбросить пачки бюллетеней, ловила милиция» 

{

Лев Пономарев, правозащитник

Кампания 1996 года:

«Голосуй
или проиграешь!»

Дано:

Монополия в СМИ

Кампания, выстроенная по американскому образцу

Ориентация на молодежь

Reality Distortion Field
Тяжелое впечатление от первого срока

Завершение Первой чеченской

Страх тоталитарного прошлого

Участие Зюганова как плюс для кампании Ельцина

Очернительная реклама, черный PR

Впечатление бесконечности
и надежды как от хорошего построка



Результаты президентских выборов в России 1996 года

Ельцин Борис Николаевич

40 402 349 голоса

53,82%

Зюганов Геннадий Андреевич

30 104 589 голоса

40,31%


К выборам президента России 1996 года пыл и эйфория сторонников новой власти порядком охладели. Стало понятно, что путь к новой жизни будет совсем не так прост, как казалось в 1991 году. Страна пережила последние судороги тоталитарного режима — путч в августе 1991-го, конституционный кризис и расстрел Белого дома из танков в 1993-м. Осознавало себя и свое место в этом мире еще не получившее своего емкого названия поколение «П».

Рейтинг Ельцина накануне избирательной гонки 1996 года опустился до 3–6%, сам Борис Николаевич принимал решение о выдвижении на второй срок, приходя в себя от второго инфаркта на больничной койке. Для того чтобы победить в этот раз, ему потребуется уже полноценная предвыборная кампания, срежиссированная и спланированная по всем правилам мировых политтехнологий.

Главным лозунгом этой кампании, по праву вошедшим в историю и повседневную речь огромного количества людей, стало легендарное «Голосуй или проиграешь» — почти полная калька с лозунга предвыборной кампании Клинтона на MTV в США в 1992 году «Choose or lose», также в первую очередь ориентированной на молодежь. Это не первая и не последняя параллель между кампанией Ельцина и кампаниями американских президентов, но, в отличие от американцев, на Ельцина отлично работал страх людей возвращения к тоталитарному прошлому. Этому фактору очень помогло участие в гонке Геннадия Зюганова, кандидата от КПСС, который персонифицировал возможность реставрации коммунистической идеологии.

Ничего подобного отечественный избиратель еще не видел, первый раз за краткий период демократического строя были использованы по полной программе все доступные каналы предвыборной агитации. Штаб Ельцина не стеснялся пользоваться монополией в СМИ.

Огромную роль также сыграло почти поголовное участие популярных музыкантов в предвыборной кампании, начиная от диджея Грува и заканчивая Людмилой Гурченко. Навсегда входит в историю клип группы «Мальчишник» «Голосуй или проиграешь», где под задорный речитатив модных ребят другие не менее модные ребята рисовали огромное граффити в виде портрета Бориса Николаевича. 


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+