Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Я устал,
я ухожу

<div class="nike-bg-branding-disable"></div> <style> .banner.x240x400 { display: none; } </style>

Но второй президентский срок Ельцина закончился раньше времени. К 1999 году он был уже тяжело больным человеком, нуждавшимся в постоянном медицинском уходе. А в связи с экономическим кризисом недовольство в стране росло. В борьбе за власть столкнулись две противоборствующие группы: ельцинская «семья» и блок «Отечество — вся Россия» под руководством Юрия Лужкова и Евгения Примакова. Борьба велась не на жизнь, а на смерть — первые были уверены, что в случае проигрыша их ждут тюрьма с конфискацией. Вопрос о преемнике Ельцина обсуждался в «семье» все 90-е годы — кандидаты сменяли друг друга подобно придворным фаворитам.

В итоге преемником выбрали человека, который не был известен широкой публике и не обладал негативной репутацией ельцинского придворного. Вероятно, в «семье» полагали, что такую фигуру будет легко контролировать, но время показало, насколько они ошибались. 31 декабря 1999 года было заключено соглашение: В.В. Путин подписал указ «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» (согласно которому бывший президент получал пожизненное содержание вместе с иммунитетом от уголовного преследования), а Б.Н. Ельцин объявил о своем уходе, заодно попросив прощения.

* * *

Весь этот цирк ельцинских времен никак не назовешь образцом цивилизованной политики. Однако описание ельцинских безобразий сложно сейчас читать, испытывая что-то кроме… умиления и ностальгии. Власть Ельцина и его окружения никогда не была полной. Они всегда кого-то боялись: Хасбулатова и Руцкого, Зюганова и Лебедя, Лужкова и Примакова. На выборах деньги таскали в коробках из-под ксерокса, но исход этих выборов не был предрешен и равен 146%. ОРТ честно воевало с НТВ, вместо того чтобы зачитывать одинаковые директивы, полученные из одного и того же места. Парламент, хоть и был кастрирован в 1993-м, оставался местом для дискуссий и всерьез воевал с исполнительной властью. Скромные феоды ельцинских времен не идут ни в какое сравнение с честно заработанными шубохранилищами отнюдь не первых лиц нынешнего руководства. Нельзя представить, чтобы в наше время уволенный сотрудник выпустил книгу с описанием скабрезных подробностей происходившего за кремлевской стеной, за которой нынче — только черная, непроглядная тьма. А уж чтобы кто-то из первых лиц сегодня публично признал ошибки и попросил прощения — это и вовсе фантастика.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+