Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
<div class="nike-bg-branding-disable"></div> <style> .banner.x240x400 { display: none; } </style>

Мы спросили у знаменитых политических журналистов, как объяснить современным
20-летним, что такое ельцинизм, и что 20-летние должны знать о ельцинской эпохе,
помимо того что это время безумной телерекламы, малиновых пиджаков и тотального сникерса?

Андрей Васильев, член совета директоров издательского дома «Коммерсантъ», продюсер проекта «Гражданин поэт», в прошлом генеральный директор и шеф-редактор издательского дома «Коммерсантъ»:

Сейчас у молодежи уже свой собственный язык сложился, а ельцинизм — дремуче совковое название. Все эти измы – это все, как большевики придумывали, совнаркомгибспец и так далее, из той же области, которая противоречит русскому языку. Социализм и коммунизм из того же полуграмотного течения. Хотя, учитывая, что страна будто вернулась в Советский Союз, ваш вопрос понятен. Что нужно знать о Ельцинской эпохе? Да, время было тяжелое, но людей приучили самим вершить свою судьбу, самим решать, будешь ли ты успешным или нет и, кстати, собираешься ли ты жить в России дальше или нет. Свобода выбора была. И более того, была свобода выбрать не ту сторону: быть не за команду Ельцина. И это была безопасная свобода выбора. Оппонентов не убивали. Да, конечно, много убийств было, но они были скорее бандитского плана. Зарождалась свобода выбора, хотя бараны оставались баранами. Но на генетическом уровне не бараны восстановились.

Все эти вещи привнесенные. Знаете, молодежи лучше вообще ничего не знать про эту эпоху. Она либо не поймет, либо будет несчастна. Да, сейчас есть интернет, вот это все, но, по сути, люди вернулись в совковое время. И интернет не спасает, по крайней мере это поколение. Может быть, у следующего поколения что-то изменится, но нынешнее поколение лучше беречь от этих знаний.

Максим Ковальский, бывший главный редактор журнала «Власть» и интернет-издания OpenSpace.ru,
с 2013 года снова сотрудничает с ИД «Коммерсантъ»:

Обычно эпохами того или иного изма называют периоды, когда власть усиливает контроль над жизнью людей и ужесточает режим. Мы говорим про эпоху сталинизма, а вот никакого хрущевизма не бывает, поскольку во время его правления гражданам вышло послабление. То же и с зарубежными измами: гитлеризм, голлизм, маккартизм. Поскольку при Ельцине происходила децентрализация власти, я не вижу, какой смысл можно придать термину «ельцинизм», кроме игрового, возникающего из созвучия с цинизмом. Многие считают, что Ельцин отнял у граждан зарплаты и пенсии, а также чувство гордости за великую страну — и в этом было некое насилие. Но мне эта теория представляется откровенно абсурдной.

Необходимо знать о том, что изменилось в жизни людей. Для начала страна стала называться Россией. Потом государство перестало регулировать цены, и все страшно подорожало. Была легализована частная торговля, и весь город покрылся коммерческими ларьками. Начался массовый ввоз в страну компьютеров. Потом появились валютообменные пункты и турфирмы, люди стали свободно выезжать. Потом появился частный телеканал НТВ, кредитные карточки и банкоматы, страна увлеклась финансовыми пирамидами. Потом все новости стали про войну в Чечне, а люди стали обзаводиться мобильными телефонами (на их ношение выдавалось специальное разрешение, которое надо было всегда иметь при себе, а то могли возникнуть неприятности с милицией). Можно продолжать бесконечно.

Леонид Радзиховский, свободный журналист, публицист,
в разное время политический обозреватель телеканала «Останкино», журнала «Огонек», газеты «Сегодня», ученый-психолог и специалист по избирательным кампаниям:

Современные 20-летние разные, понимаете. Есть те, кто интересуется, те, кто не интересуется, те, кто школу закончил, те, кто вообще ничего не знает. Есть те, кто думает, что в 1942 году мы воевали против американцев, что в 1941 году мы воевали против Наполеона. Разные есть 20-летние. Все зависит от интересов людей, для кого-то это вообще бесполезно.

Современные 20-летние никому ничего не должны, как и 30-летние, и 80-летние. Если кому-то что-то интересно, он это узнает, это нетрудно. Если ему абсолютно неинтересно, объясняй ему, не объясняй — все равно мимо ушей протечет. Официальная пропаганда объясняет, что это было время, когда американцы и внутренние предатели уничтожили нашу великую родину и пытались подхватить ее обломки, насадили тут свою агентуру, а потом пришел Путин и спас Россию. Либералы объясняют, что это было время кратковременной свободы, а потом пришли чекисты и свободу удушили, и опять нам вернули несвободное общество. А что думают 20-летние?.. Я думаю, что вообще ни черта не думают.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+