Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
27 сентября

вопрос дня:
Можно ли верить экстрасенсам?

Этот классный и развернутый ответ, скорее всего, убьет в вас надежду на чудо.

Сергей Карпов

Инженер, аспирант, преподаватель, в качестве хобби — иллюзионист, менталист, скептик


Нет, нельзя ни в коем случае. Никакого «чтения мыслей», «видения будущего», «разговоров с духами» не существует.

Во-первых, мы забываем, сколько всего можно узнать о человеке, просто взглянув на него. Например, если мы уберем из произведений про Шерлока Холмса объяснения его умозаключений, то будет казаться, что он не самый внимательный человек, а настоящий маг. Если его внимательность чуть более ориентировать на качества человека, то мы получим то самое экстрасенсорное восприятие. Это называется «холодное чтение» (cold reading). На Западе холодное чтение — это элемент эстрадных шоу, зрители которых знают, что это фокус, или не знают об этом. Впрочем, в репертуар наших иллюзионистов это тоже входит.

Мы недооцениваем, как много информации можно получить о человеке, внимательно глядя на его одежду, руки, слушая его голос, анализируя его ответы на якобы совершенно неинформативные вопросы.

Например, по одежде человека, его манере держаться можно сделать правильные выводы о его вкусах и предпочтениях.

Да и помимо того, объект холодного чтения может (осознанно или нет) подыгрывать чтецу, чтобы подтвердить собственную личностную идентичность и предстать перед публикой в желаемом образе.

Опровержения таким «экстрасенсам» легко можно найти в ютюбе, если поискать ролики, где участвую актеры. Экстрасенс с легкость считывает образ персонажа, но ничего не может сказать об актере. Собственно, я сам ради интереса пробовал придумывать себе легенду и обращаться к гадалкам. Результат был прогнозируем.

Также «эффект умного Ганса». Примерно то же самое, только считываются не видимые сигналы об одежде, а поведение человека, волнение, эмоции и т. д.

И в-третьих, еще один психологический эффект — эффект Барнума (Форера). Cущность этого эффекта позволяет сделать однозначный вывод: если формулировать суждения о человеке определенным образом, то человек эти утверждения воспримет как действительно точно описывающие его. Такого рода утверждения, формулировки, так и называются — «барнумские суждения» (barnum sentences). Барнум проводил тест, составляя индивидуальные гороскопы для студентов. Затем просил оценить их на соответствие по пятибальной шкале (практически все 5 и 4). Затем оказывалось, что все гороскопы абсолютно одинаковы. Начать чтение мыслей можно с таких суждений, а после клиент сам подведет к тому, что он хочет услышать.

Ну и в-четвертых, к экстрасенсам обращаются определенные группы людей с определенными проблемами. После нескольких обращений экстрасенсу не составит труда сформировать общую модель всех этих людей и выдавать за чтение мыслей. Более того, поскольку человек сам создает свой образ (в частности, подбирает одежду, чтобы выглядеть определенным образом), то если экстрасенс подтверждает этот образ, человек, подвергающийся холодному чтению, склонен с холодным чтецом соглашаться.

В-пятых, опыт экстрасенса. Они владеют многочисленными приемами ввода человека в заблуждение. Например, такой «прием», как «стрельба из дробовика» (shotgunning). Смысл этого «приема» в том, чтобы охватить все возможности, весь их спектр, когда масса утверждений-дробинок летит в сознание человека, и какая-то обязательно попадет в цель. Например, экстрасенс может обратиться к человеку с такими словами: «я не могу сказать точно, но я вижу, что в данной ситуации особую роль играл Ваш отец, дед, дядя, брат, или же родственница женского пола». Наивный объект холодного чтения скажет: на это, например: «Вы правы, это был мой дядя!» и будет восхищен «паранормальными» способностями холодного чтеца.

Или снять с себя ответственность фразами типа «Сейчас мы соприкоснемся с очень сложной областью нашего мозга. Я могу неверно истолковать то, что я увижу. Но поскольку эти образы связаны с Вашей жизнью, Вы должны помочь мне яснее понять то, что я вижу…» и т. д.

Или:

Э: Я вижу дух Вашей мамы, она очень грустна.

К: Но обычно она веселая.

Э: Да, обычно, но сейчас она хочет Вас о чем-то предупредить.

В-шестых, просто общие фразы, к примеру: «у вас проблемы со здоровьем», или «у вас часто болит голова». Примерно то же, что и эффект Барнума, но строится на охвате всех возможных решений.

В-седьмых, вип-клиента вполне можно изучить и собрать о нем информацию. В качестве примера предлагается к просмотру фильм «Иллюзия обмана» и отдельно тот эпизод, где фокусники узнали пароль их спонсора.

Ну еще куча лжешоу без профессиональных экспертов, иллюзионистов, зато с кучей актеров и людей из шоу-бизнеса, которых выдают за экспертов. Обмануть можно каждого, особенно тех, кто не разбирается в этой сфере. Вот тут есть канал YouTube, на котором очень подробно разбираются ляпы, подставы и некорректность экспериментов популярных шоу об экстрасенсов. Хотите доказать их существование, приведите пример победителя лотереи или обладателя премии Джеймса Ренди (выигрывает тот, кто продемонстрирует паранормальные способности).

P.S. Из личного опыта. Помимо моих разговоров с гадалками, однажды (в несознательном возрасте) я попал на испытания прибора, прогнозирующего болезни. «Врач» расспросила меня о моем образе, а потом полчаса пытался рассказывала о проблемах с легкими из-за курения (что было свойственно для мальчишек моего возраста). К сожалению для нее, я забыл упомянуть о своих занятиях легкой атлетикой.

Так что не верьте шарлатанам, экстрасенсорных способностей не существует.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+