Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
28 сентября

вопрос дня:
Что такое шаровая молния?

Продолжаем наш марафон мистики. В этот раз узнайте страшную правду о шаровой молнии, одном из самых загадочных явлений на Земле.

Hayk Hakobyan

theorist


Если коротко — никто не знает. С шаровой молнией связана куча проблем. В первую очередь это связано с тем, что несмотря на огромное количество попыток, воссоздать шаровую молнию в лабораторных условиях (без натяжки) с приближенными к реальности деталями не удавалось. Единственное, с чем имеют дело ученые — это рассказы очевидцев. Также существует лишь одно задокументированное научное наблюдение шаровой молнии, китайскими учеными (это не особый плюс), датируемое всего лишь 2012 годом.

Эти наблюдения 2012 года показывают, что спектр «этой штуки» содержит, помимо линий азота, характерных для обычной молнии, линии железа, кремния и кальция (элементов, составляющих почву). Ничего определенного там сказать нельзя и теоретикам работать, собственно говоря, пока не с чем.

Но зато в 2010 году вышла работа J. Peer и A. Kendl, в которой была рассмотрена возможность фантомности шаровых молний. В статье, в частности, показано, что при определенных микроколебаниях магнитного поля, которые возникают во время обычной молнии, генерируется электрическое поле, которое вполне может влиять на сетчатку глаза, вызывая зрительные образы. Эти образы никак не отличить от тех, которые у нас возникают из-за влияния обычных фотонов. В принципе, их расчеты длительности импульса вполне подходят под описание очевидцев (до 1–2 сек).

В науке есть такой метод бритвы Оккама, когда все сложные теории отбрасываются и остается самая простая, не противоречащая опыту, теория. В данном случае мы имеем дело именно с ней, т. к. серьезного опыта (помимо каких-то китайских наблюдений) почти нет.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+