Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
29 сентября

вопрос дня:
Почему цитаты Ремарка популярны в соцсетях?

В популярности Ремарка виновато, оказывается, наше советское прошлое.


Maria Smirnova

литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads


На самом деле популярность Ремарка в России началась задолго до появления соцсетей. Собственно, и России-то тогда не было — был Советский Союз, где лишенные дидактизма романы Ремарка о т. н. вечных ценностях пришлись очень кстати.

Советский человек, при всей его кажущейся — или реальной — зашоренности, довольно быстро устал от лозунгов и приказов. Устал от того, что массовая культура, контролируемая государством, навязывает ему трудовой, бытовой и военный героизм, не питая даже минимального уважения к его частной жизни. Действие же романов Ремарка часто разворачивается на фоне глобальных исторических событий, однако в них обязательно находится место окруженным романтическим флером идеям о вечной, самоотверженной любви, крепкой, искренней дружбе, умении наслаждаться каждым мгновением жизни и т. д. Банальщина, конечно, но загнанному в строгие рамки человеку хочется услышать от кого-то, что в бесконечной череде «плохо» бывает и «хорошо».

Кстати, в СССР самой востребованной книгой Ремарка были «Три товарища» (например, Людмила в фильме «Москва слезам не верит» говорит, что вся Москва читает этот роман), а не «На Западном фронте без перемен», которую сегодня называют манифестом потерянного поколения и за антивоенный пафос ставят в один ряд с произведениями Хемингуэя и Олдингтона.

«Три товарища» есть в домашней библиотеке практически каждого, кто родился в СССР. А поскольку до известного возраста родители все же контролируют наши литературные пристрастия, неудивительно, что часто первым «взрослым» писателем, с которым знакомится современный подросток, становится именно Ремарк. В моей школе он даже входил в программу летнего чтения.

Значительную часть аудитории соцсетей составляют подростки. Что сейчас волнует подростков? Все то же: любовь, дружба, предательство, соперничество, непонимание. А еще подросткам часто хочется утереть нос своим однокашникам — в частности, за счет интеллектуального превосходства. Подростки считают (в общем-то, не без оснований), что начитанность — это показатель высокого интеллекта. Встает вопрос: чью цитату вставить в статус, чтобы продемонстрировать свою начитанность? Не Толстого же с Достоевским, которыми пичкают на уроках литературы и которые всех достали. В мои времена, например, мальчику вообще было позорно быть ботаном и читать все, что задает учитель. К тому же тематика и проблематика романов Толстого и Достоевского часто слишком сложна для школьников.

Зато вот Ремарк облекает простые, понятные и при этом возвышенные истины о любви, дружбе, предательстве и т. д. в такие же простые, понятные и при этом возвышенные слова. Его книги изобилуют афоризмами, которые можно легко вычленить из текста повествования. Вуаля.

(Слово «подростки» в предпоследнем абзаце можно заменить на «девушки», «юноши», «коллеги», «солдаты», «аквалангисты» и т. д. — смысл не пострадает).



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+