Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
25 июня

Цитата дня:
Что думают молодые британцы о выходе из ЕС?

Вчера стали известны результаты референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза: большинство британцев проголосовало за отделение. FURFUR узнал мнение молодых жителей Великобритании по поводу результатов голосования. ВОС публикует два противоположных взгляда на произошедшее.


«Мне нравится быть европейкой»: Что думают молодые британцы о выходе из ЕС, FURFUR


Табита, 24 года

Меня зовут Табита, и я только что получила магистра по философии, а сейчас ищу работу в области, можно сказать, публичной философии — хочу нести всем мудрое слово. Я довольно-таки левая, голосую за лейбористов и хорошо отношусь к Зелёной партии, обидно, что на последних выборах они получили всего одно место в парламенте. Зато очень здорово, что Джереми Корбин стал лидером лейбористов: он много лет был членом парламента как раз от моего избирательного округа и вообще очень принципиальный и хороший парень, много сделал для партии, умеет прессовать тори (члены Консервативной партии Великобритании. — Прим. ред.), особенно за их отвратительные бюджеты.

Я уже проголосовала по почте. Это не первое моё голосование, хотя на совсем локальных выборах я последние пару лет не бывала из-за учебы за границей. Но переводила деньги на мэрскую кампанию Садика Хана, так как в Лондон мне ещё предстоит вернуться и жить. Теперь он наш мэр, и я очень рада, потому что он действительно представляет лондонцев намного лучше, чем его оппонент-консерватор Зак Голдсмит. И с точки зрения имиджа для такого большого города хорошо иметь мэра-мусульманина при нынешнем уровне расизма в отношении мусульман, порождённого ИГИЛ (запрещённая в РФ организация. — Прим. ред.) и, к сожалению, подогреваемого многими медиа и так называемыми политиками.

Я проголосовала за то, чтобы остаться в Евросоюзе. Думаю, всегда лучше быть частью чего-то большего, особенно в глобализированном мире. Большинство людей младше 30 в стране думают, что лучше остаться в ЕС, так как нам потом всё это дерьмо разгребать, не хочется оставлять это решение на совесть старичков! Слишком много неопределённости нас ждёт в случае выхода из ЕС, и, честно говоря, я вообще не вижу потенциальных выгод. Зачем нам выходить из союза, на который приходится 20 % мирового ВВП? Больше — лучше!

Не буду притворяться, что понимаю все аргументы вокруг этого спора, и я, кажется, не одна такая. Кампания с обеих сторон сбивает с толку, это все чувствуют. К сожалению, очень легко выкрикивать цифры и пугать людей, но, думаю, раз уж большинство экспертов и даже не очень любимые мною Дэвид Кэмерон и Джордж Осборн в один голос утверждают, что с экономической точки зрения лучше остаться, наверное, они правы. Недавно мы даже как-то поспорили на университетской вечеринке со студентом-экономистом, который за выход из ЕС, и вот он, как настоящий политик, сыпал какими-то совершенно непонятными аргументами, но в итоге признал, что для экономики будет лучше остаться.

Что касается иммиграции, возможно, проблема действительно существует, в Великобританию приезжает очень много людей, но я не думаю, что выход из ЕС эту проблему решит. На самом деле никто толком не знает, снизится ли миграционный поток после выхода, такие решения принимаются за закрытыми дверями. Но вообще люди, воспринимающие миграцию как проблему, всё-таки немножко расисты, они боятся, что мигранты отберут их работу, но это же не так. Очень глупо думать, что все беды в Великобритании происходят по вине мигрантов. Если у нас есть проблема с жильём, то надо просто строить больше жилья, а не выкидывать мигрантов.

То же самое и с другим аргументом в пользу суверенитета. ЕС принимает множество законов и регулирует почти все аспекты нашей жизни, торговлю между странами, и это немного раздражает по большей части людей, работающих в сельском хозяйстве. Многие чувствуют, что Британии не хватает контроля над собственными законами. Некоторые думают, что они всё знают лучше остального мира и хотят всей полноты власти — хотя меня немного пугает перспектива получения всей полноты власти Борисом Джонсоном, что наиболее вероятно, если мы покинем ЕС, по крайней мере, пока тори контролируют правительство. Всё это глупо: ЕС несовершенен, есть вещи, которые хотелось бы в нём изменить, но выход из него не освобождает нас от множества ещё более раздражающих законов, которые всё равно придётся соблюдать, если мы хотим торговать с Евросоюзом.

Теперь, после убийства Джо Кокс, всем стало стыдно высказывать аргументы в пользу суверенитета. Это действительно ужасно и испортило референдум, многие даже подписались под петицией об его отмене. Отмены не случится, но многие одумаются. Вам бы хотелось оказаться в компании больного на голову человека, убившего прекрасную женщину только за то, что она делала всё по совести и ради своей страны? Думаю, нет. Голосуйте за то, чтобы остаться!


Дэниэл, 23

Мне 23, я учусь в магистратуре, специализация — международное экономическое развитие. В университете я основал просветительское экономическое сообщество — мы помогаем всем желающим разобраться в экономике. Не люблю цеплять на себя ярлыки, но, наверное, я скорее левый по многим вопросам. На прошлых выборах я голосовал за зелёных. Пару недель назад у нас были выборы в местный совет, и я испортил свой бюллетень, понаписал на нём всякого. Там настолько сильны позиции лейбористов, что я подумал: будет лучше просто оставить им послание.

Я голосую за выход из Евросоюза. Думаю, ЕС — это маска для корпоративных интересов, для глобального неолиберального капитализма. Мой голос основывается на надежде, что в будущем у нас будет социалистическое правительство и что оно получит больше полномочий для проведения важных социальных реформ. В ЕС у него не будет достаточно независимости и фискальной власти.

Brexit-кампания оккупирована правыми, такими как Борис Джонсон и Найджел Фараж. С ними я, конечно, совершенно себя не ассоциирую. Но множество радикальных левых учёных тоже поддерживают выход из ЕС. У Вольфганга Стрика есть отличная книга о Евросоюзе и его перспективах. Капитализм и демократия не совсем совместимы, ЕС антидемократичен по своей природе. Левые тут заперты: такие люди, как Янис Варуфакис, Пол Мейсон, Оуэн Джонс, критикуют ЕС, но не могут решиться на последний шаг и заявить: «Время выходить из ЕС».

Мы не знаем наверняка, что случится после выхода из ЕС. Но я не думаю, что действующее правое правительство решится на какие-то радикальные меры, просто потому, что тогда они точно провалятся на следующих выборах. Сложно представить, что Британия станет ещё более неолиберальной, чем сейчас, куда уж дальше.

Для меня иммиграция вообще не является проблемой, это правые смотрят на всё через эту призму. Другое дело — экономика ЕС, конфликт демократии и капитализма. Каждый раз, когда стране необходимо занять денег, ей навязывают пакет мер жёсткой экономии и приватизации, отдавая всю власть в руки капитала. Это порочный долговой круг: когда напряжение нарастает и люди вскипают, они выходят на улицы. В Греции был референдум — демократическим путём народ высказался против мер жёсткой экономии. Но так как ЕС действует в интересах глобального капитала, этому голосу не придали никакого значения, граждане проиграли, победили кредиторы. Это несправедливо.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+