Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
28 июня
12475 0

Цитата дня:
Кто и зачем устанавливает скрытые камеры в женских туалетах?


Скандальная история про скрытые камеры в туалете «Шоколадницы» повергла многих в шок. Корреспонденты «Дождя» провели огромное расследование и выяснили, кто, как и для чего устанавливает скрытые камеры в общественных туалетах и что делают с полученным порноконтентом. ВОС публикует отрывок о том, что это за вуайеристы. Обязательно прочитайте расследование полностью.


Кто и зачем устанавливает скрытые камеры в общественных туалетах. Расследование Дождя, «Дождь»


Беглого поиска в сети достаточно, чтобы убедиться: скрытая съемка в общественных туалетах кафе и торговых центров, в раздевалках спортзалов и на пляжах ведется давно, а подобные видео широко распространены. Потребители такого контента — вуайеристы — те, кто испытывает сексуальное возбуждение от подглядывания за другими людьми. Отдельный вид вуайеризма — подглядывание за женщинами в туалетах, таких людей возбуждает все, что связано с мочеиспусканием.

Один из соратников анонима, помогающего Полине и другим девушкам вычислить злоумышленников, — хакер, проникший на закрытый форум, говорит, что большинство вуайеристов — мужчины от 35 до 60 лет. Они существуют по законам тайного общества — на сайтах, где они общаются и обмениваются видео, есть разные степени доступа к контенту, а зарегистрироваться там бывает довольно трудно. Видно стремление к тщательной конспирации. У них есть свои легенды и свои герои — поставщики лучшего контента и лучших ракурсов.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве не смогли припомнить ни одного заявления от «героинь» подобных видео за последние несколько месяцев. Полиция это явление массовым не считает, отмечая лишь единичные случаи.

Видеозаписи, подобные той, которую обнаружила Анисимова, продаются на закрытых сайтах для вуайеристов со сложной системой доступа и на обычных порноресурсах. Регистрация на специализированных сайтах может стоить сотни долларов.

Форумы вуайеристов в зависимости от сложности регистрации можно условно разделить на закрытые и открытые. Там участники обмениваются опытом съемки и подглядывания, делятся собственными видео и находками из интернета, дают советы по выбору аппаратуры.

Судя по тому, что пишут на форумах, многие авторы видео пользуются миниатюрными камерами, замаскированными под другие предметы — самые распространенные выглядят как брелоки-ключи от автомобилей. В России покупка, изготовление и продажа специальных технических средств для получения негласной информации (то есть без предупреждения тех людей, которых вы записываете с помощью средств скрытого видеонаблюдения) запрещены. За нарушение соответствующей статьи УК (138.1) максимальное наказание — до четырех лет лишения свободы. Самое громкое дело по ней за последнее время было возбуждено против члена ПАРНАС Натальи Пелевиной — у нее нашли ручку с видеокамерой.

Сами вуайеристы в большинстве считают, что ничего плохого не делают — хотя и опасаются за свою безопасность, обсуждая, что им может грозить.

В другой ветке он восторженно описывает состояние, которое охватывает его при виде писающих женщин: «Когда захожу в туалет и подсматриваю, иногда даже с сердцем плохо делается, такой кайф, эмоции так сильны и ярки! Туалетные виды... овладевают полностью натурой моей».

Вуайеристу для возбуждения не обязательно видеть нечто интимное, может быть достаточно самого факта вторжения в чужое пространство и ощущения власти над ничего не подозревающим человеком, говорит клинический психолог, специалист по работе с зависимостями Вероника Каширина. В той или иной степени подглядывать за другими нравится многим, но, по словам Кашириной, отклонением можно считать именно навязчивую потребность в этом, угрожающую безопасности других людей (в Международной классификации болезней вуайеризм числится в графе «расстройства сексуального предпочтения»).

Это связано с нарушением психологических границ между людьми: «Часто люди у нас в стране живут в однокомнатных квартирах по пять человек — переодеваются друг перед другом, моются, не закрывая дверь, родители занимаются сексом, а рядом спят дети — это сильно размывает психологические границы, искажается отношение к собственной и чужой интимности, что может лежать в основе как стремления подглядывать, так и, наоборот, не оберегать себя, стремиться обнажаться публично», — рассуждает психолог.

Такие люди часто имеют проблемы с самооценкой, превосходство над жертвой и поддержка друг друга в закрытых сообществах помогают ее искусственно поднять — а заодно подавить чувство вины, ощущение собственной «неправильности» и страх разоблачения.

Уголовное преследование большинство из них не страшит. Его перспективы туманны, подбадривает собеседников участник обсуждения: потерпевших найти трудно, а контент с точки зрения закона — обычная порнография. В общем, надо просто быть аккуратными и не «привлекать внимания к нашему существованию, а то журналюги могут раздуть», пишет он.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}
27 июня
7929 0

Цитата дня:
О нарциссах-всезнайках

T&P перевели главу из книги американского психотерапевта и психоаналитика Джозефа Бурго «Нарцисс рядом с вами». ВОС цитирует отрывок о природе нарциссов-всезнаек на примере Стива Джоббса.


Природа занудства: кто такой нарцисс-всезнайка и как с ним справиться, T&P


У людей, которые тесно сотрудничали со Стивом Джобсом, был особый термин для его сверхъестественной способности навязывать другим свое мнение. Ссылаясь на один из первых эпизодов Star Trek, его коллеги по Apple называли это полем искажения реальности. Энди Херцфельд, член команды Macintosh, описывает его как «причудливую смесь харизматичной риторики, несгибаемой воли и стремления видоизменить любой факт, чтобы он соответствовал текущей цели». Согласно биографу Джобса Уолтеру Айзексону, Стив «утверждал что-то — будь то факт из мировой истории или имя человека, предложившего идею, — не задумываясь, как было на самом деле. Он намеренно игнорировал реальность». Джобсу было трудно признать, что у других членов его команды тоже бывают удачные идеи. Бад Триббл, тоже член команды Macintosh, сказал о нем: «Если вы расскажете ему о какой-то новой идее, он ответит, что она глупа. Но если она ему понравилась, ровно через неделю он вернется и предложит вам вашу же идею, как будто это ему она пришла в голову». Первосортный нарцисс-всезнайка, Джобс почти всегда был убежден, что знает больше любого из присутствующих. Он считал свой интеллект выдающимся, равным интеллекту Эйнштейна, и одновременно духовно просветленным как Ганди или гуру, с которыми он познакомился в Индии.

Люди для него были либо «просветленными», либо «козлами». Если человек попадал во вторую категорию, он относился к нему с презрением, издевался, называл тупицей, намеренно унижал перед коллегами. Джобс отличался «почти умышленным отсутствием такта» и не мог «устоять перед соблазном продемонстрировать свой яркий ум любому, кого считал хуже себя». Здесь мы наблюдаем присущую нарциссизму конфронтацию «победитель — побежденный». Джобс считал себя номером один и регулярно заставлял окружающих чувствовать себя проигравшими. Отлично передает эту динамику бывшая сотрудница Apple Джоанна Хоффман: «У него была странная способность угадывать, где ваше слабое место и что заставит вас почувствовать себя ничтожным. Это общая черта харизматичных людей, умеющих манипулировать людьми. Зная, что он может раздавить вас, вы слабеете, стараетесь заслужить его одобрение, чтобы он поставил вас на пьедестал и признал своим». Многие коллеги, хорошо знавшие Джобса, утверждают, что его характерной особенностью была потребность контролировать людей и все происходящее.

Как и другие крайние нарциссы, Джобс был убежден, что обычные правила его не касаются. Еще в школе стало ясно, что ему не близко стремление признавать чей-либо авторитет. Он пренебрегал правилами в общении с учителями; при этом родители никогда не наказывали и не ругали его. Став взрослым, он ездил на автомобиле без номерных знаков и пользовался парковочными местами, предназначенными для инвалидов. Однажды ему выписали штраф за езду со скоростью выше 160 км в час, и сотрудник полиции предупредил, что он попадет в тюрьму, если снова будет задержан за превышение скорости. Как только полицейский ушел, Джобс тут же разогнался до 160. Он презирал и правила человеческого общения: не появлялся на запланированных встречах или приходил без приглашения в дом к друзьям и ждал, что они накормят его ужином, звонил коллегам посреди ночи, чтобы обсудить какую-нибудь важную идею. Джобс был известен своим «дефицитом эмпатии», как выразился Айзексон. Пять лет он встречался, а затем жил с Тиной Редсе, которая рассказала Айзексону, «как это больно — любить такого эгоцентричного человека. Испытывать глубокую привязанность к тому, кто оказался не способным на привязанность, — это ад, который она никому бы не пожелала». Годы спустя она наткнулась на описание нарциссического расстройства личности в учебнике по психиатрии и решила, что это точь-в-точь описание Стива Джобса. Она сказала: «Я думаю, что проблема — в эмпатии: способность сопереживать отсутствует».

Дел Йокам, давний коллега Джобса, считает, что отсутствие эмпатии и «его стремление к полному контролю над всем, что он делает, — это прямое следствие того, что родители бросили его сразу после рождения». Джоан Шибле, биологическая мать Джобса, была аспиранткой, родители которой были против ее желания выйти замуж за мусульманина Абдулфаттаха Джандали, преподавателя из Сирии, несмотря на ее беременность. Под огромным давлением она отдала ребенка на усыновление (хотя позже все-таки вышла замуж за Джандали). Первая серьезная девушка Джобса, Крисанн Бреннан, говорит, что этот отказ будто наполнил Джобса «разбитым стеклом». Многие врачи и психологи теперь понимают, что формирование связи [между матерью и младенцем] начинается не при рождении, а еще в утробе матери, и продолжаются в течение послеродового периода. Когда эта естественная эволюция прерывается послеродовым разделением ребенка и биологической матери, ощущение брошенности и утраты сохраняются на бессознательном уровне, вызывая то, что я называю «первичной травмой».

Эта «первичная травма», нанесенная такой молодой психике, лежит в основе базового стыда. Из-за ранней травмы ребенок растет с ощущением, что что-то в его развитии пошло совершенно не так, а это часто приводит к формированию защитной парадигмы характера, примером которой был Стив Джобс. Неудивительно, что психоаналитик Отто Кернберг вносит усыновленных детей в список пяти групп особенно высокого риска с точки зрения развития нарциссического расстройства личности. Несмотря на неприятный характер и трудности с ощущением реальности, Стив Джобс после смерти остался героем для миллионов, которые считают его творческим гением, в значительной степени определившим нашу жизнь в окружении современных технологий. Судя по всему, мы готовы прощать нарциссу-всезнайке его претенциозность и отсутствие сопереживания при условии, что он предлагает нам что-то имеющее исключительную ценность.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}
26 июня
7349 0

Цитата дня:
Москвичи о скандальном «пакете Яровой»

На днях Государственный Дума РФ приняла скандальный пакет антитеррористических мер, инициатором которого стала известная своей жесткостью депутат Ирина Яровая. Многие называют это событие окончательной победой государства над последними свободами в нашей стране. Так ли все плохо? The-Village узнал у жителей Москвы, что они думают о резонансном «пакете Яровой». ВОС публикует мнения респондентов.

«Просто отвратительно»: Москвичи — 

о «пакете Яровой», The-Village 


НИКИТА, 57 ЛЕТ

историк, работает

в обществе «Мемориал»


Это те самые поправки, которые про чтение личных сообщений и вскрытие посылок? Да, я слышал про них. Те, кто это придумал, — моральные уроды. Вообще-то говоря, мои звонки и моя переписка доступны силовикам начиная с середины 90-х годов, когда всех операторов сотовой связи обязали устанавливать систему «СОРМ» — это система оперативно-розыскных мероприятий. Выходит, власти специально и заранее заставляют операторов устанавливать оборудование, которое в будущем облегчит доступ к обмену сообщениями — устными ли, письменными ли, значения не имеет. Это уже давно есть. Так что сегодняшние инновации, которые предлагает Яровая или её коллеги по Думе, — просто дальнейшее развитие старой политической схемы.

То, что сотрудники почты получат разрешение просвечивать посылки, — чистой воды следствие государственной паранойи. Это грубейшее нарушение Конституции, действующей на территории Российской Федерации. Все эти мероприятия, как бы они ни подавались — под соусом чрезвычайщины или под соусом борьбы с терроризмом, — есть попытка переложить на плечи структур связи часть государственных функций, что фактически для нормального цивилизованного общества и страны, которая живёт по конституционным нормам, недопустимо. Но, к сожалению, в России просто нет судебной системы, которая бы действовала как отдельная ветвь власти. Эта ветвь срослась с государственной властью, поэтому любая попытка что-то обжаловать в суде кончается неудачей. Ведь государственные интересы у нас превалируют над интересами народа, в то время как в Конституции записано, что главная ценность нашей страны — народ.

Можно вспомнить советскую власть, которая вскрывала письма и посылки. Нынешний законопроект — та же попытка переложить на плечи граждан задачи государства. Пусть, мол, люди сами друг с другом борются, донося друг на друга. Это спекуляция на страхе и самых низменных человеческих инстинктах. Люди ведь завистливы и испокон веков друг на друга доносят. В советское время можно было донести на человека, потому что он якобы живёт не по средствам или занимается чем-то аморальным. Сейчас будет так: подозрительные люди у соседа ночуют, или, не дай бог, он сдаёт квартиру непонятно кому — за это и донесут. Государство с удовольствием включается в игру, потому что понимает: оно делает граждан своими соучастниками. Безусловно, это шаг к системе полицейского государства.

Сегодня мы при вполне культурной демократической Конституции видим все черты тоталитарного политического государства. А Конституция, несмотря на то, что это закон прямого действия, не работает. Госдуме тесно, разгуляться негде, им хочется произвола вместо рамок российских законов. Если коротко: Дума хочет, чтобы любой человек трепетал и боялся. Наше общество, говорит Госдума, должно быть тревожным и мнительным, понимать, что кругом враги. Хочется даже сказать думовцам, чтобы они не мучились напрасно, а просто брали постановление ЦИК от 1935 года и делали всё по отработанной схеме. Только как они будут после этого заседать в международных институтах, непонятно. Скоро благодаря таким законам мы вылетим из всех европейских структур.


АЛЕКСАНДРА,

29 ЛЕТ

окончила магистратуру по направлению «Театральное искусство»


О «пакете Яровой» я, к сожалению, не слышала. Наверно, всё это проходит под эгидой безопасности и связано с разными драматическими событиями, которые происходят в России и мире.

То, что органам безопасности могут дать доступ к личным звонкам и переписке, нарушает права людей. В таком случае независимое существование и свободное выстраивание личностных взаимоотношений с другими людьми вообще становится невозможным.

Наказание за недоносительство — явная отсылка к сталинским репрессиям. Если эта мера вступит в силу и будет серьёзно исполняться, она вызовет у людей страх, и они начнут друг на друга доносить ради собственной выгоды.

В расширении статей, по которым к уголовной ответственности смогут привлекать несовершеннолетних, нет доли здравого смысла. Ведь тюрьма ещё никого на самом деле не спасала, тем более детей. Есть другие средства — например, воспитательные дома.

Грустно. Если всё это действительно будет введено в практику, то сделает россиян загнанными и испуганными людьми, которые боятся сделать любой шаг в сторону, зависят от чиновников и силовиков. Это уже будет не демократическая страна, а тоталитарная. Очень не хотелось бы такого будущего для России. Это деградация, шаг назад к послереволюционной России и ко всему Советскому Союзу.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}
25 июня
6184 0

Цитата дня:
Что думают молодые британцы о выходе из ЕС?

Вчера стали известны результаты референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза: большинство британцев проголосовало за отделение. FURFUR узнал мнение молодых жителей Великобритании по поводу результатов голосования. ВОС публикует два противоположных взгляда на произошедшее.


«Мне нравится быть европейкой»: Что думают молодые британцы о выходе из ЕС, FURFUR


Табита, 24 года

Меня зовут Табита, и я только что получила магистра по философии, а сейчас ищу работу в области, можно сказать, публичной философии — хочу нести всем мудрое слово. Я довольно-таки левая, голосую за лейбористов и хорошо отношусь к Зелёной партии, обидно, что на последних выборах они получили всего одно место в парламенте. Зато очень здорово, что Джереми Корбин стал лидером лейбористов: он много лет был членом парламента как раз от моего избирательного округа и вообще очень принципиальный и хороший парень, много сделал для партии, умеет прессовать тори (члены Консервативной партии Великобритании. — Прим. ред.), особенно за их отвратительные бюджеты.

Я уже проголосовала по почте. Это не первое моё голосование, хотя на совсем локальных выборах я последние пару лет не бывала из-за учебы за границей. Но переводила деньги на мэрскую кампанию Садика Хана, так как в Лондон мне ещё предстоит вернуться и жить. Теперь он наш мэр, и я очень рада, потому что он действительно представляет лондонцев намного лучше, чем его оппонент-консерватор Зак Голдсмит. И с точки зрения имиджа для такого большого города хорошо иметь мэра-мусульманина при нынешнем уровне расизма в отношении мусульман, порождённого ИГИЛ (запрещённая в РФ организация. — Прим. ред.) и, к сожалению, подогреваемого многими медиа и так называемыми политиками.

Я проголосовала за то, чтобы остаться в Евросоюзе. Думаю, всегда лучше быть частью чего-то большего, особенно в глобализированном мире. Большинство людей младше 30 в стране думают, что лучше остаться в ЕС, так как нам потом всё это дерьмо разгребать, не хочется оставлять это решение на совесть старичков! Слишком много неопределённости нас ждёт в случае выхода из ЕС, и, честно говоря, я вообще не вижу потенциальных выгод. Зачем нам выходить из союза, на который приходится 20 % мирового ВВП? Больше — лучше!

Не буду притворяться, что понимаю все аргументы вокруг этого спора, и я, кажется, не одна такая. Кампания с обеих сторон сбивает с толку, это все чувствуют. К сожалению, очень легко выкрикивать цифры и пугать людей, но, думаю, раз уж большинство экспертов и даже не очень любимые мною Дэвид Кэмерон и Джордж Осборн в один голос утверждают, что с экономической точки зрения лучше остаться, наверное, они правы. Недавно мы даже как-то поспорили на университетской вечеринке со студентом-экономистом, который за выход из ЕС, и вот он, как настоящий политик, сыпал какими-то совершенно непонятными аргументами, но в итоге признал, что для экономики будет лучше остаться.

Что касается иммиграции, возможно, проблема действительно существует, в Великобританию приезжает очень много людей, но я не думаю, что выход из ЕС эту проблему решит. На самом деле никто толком не знает, снизится ли миграционный поток после выхода, такие решения принимаются за закрытыми дверями. Но вообще люди, воспринимающие миграцию как проблему, всё-таки немножко расисты, они боятся, что мигранты отберут их работу, но это же не так. Очень глупо думать, что все беды в Великобритании происходят по вине мигрантов. Если у нас есть проблема с жильём, то надо просто строить больше жилья, а не выкидывать мигрантов.

То же самое и с другим аргументом в пользу суверенитета. ЕС принимает множество законов и регулирует почти все аспекты нашей жизни, торговлю между странами, и это немного раздражает по большей части людей, работающих в сельском хозяйстве. Многие чувствуют, что Британии не хватает контроля над собственными законами. Некоторые думают, что они всё знают лучше остального мира и хотят всей полноты власти — хотя меня немного пугает перспектива получения всей полноты власти Борисом Джонсоном, что наиболее вероятно, если мы покинем ЕС, по крайней мере, пока тори контролируют правительство. Всё это глупо: ЕС несовершенен, есть вещи, которые хотелось бы в нём изменить, но выход из него не освобождает нас от множества ещё более раздражающих законов, которые всё равно придётся соблюдать, если мы хотим торговать с Евросоюзом.

Теперь, после убийства Джо Кокс, всем стало стыдно высказывать аргументы в пользу суверенитета. Это действительно ужасно и испортило референдум, многие даже подписались под петицией об его отмене. Отмены не случится, но многие одумаются. Вам бы хотелось оказаться в компании больного на голову человека, убившего прекрасную женщину только за то, что она делала всё по совести и ради своей страны? Думаю, нет. Голосуйте за то, чтобы остаться!


Дэниэл, 23

Мне 23, я учусь в магистратуре, специализация — международное экономическое развитие. В университете я основал просветительское экономическое сообщество — мы помогаем всем желающим разобраться в экономике. Не люблю цеплять на себя ярлыки, но, наверное, я скорее левый по многим вопросам. На прошлых выборах я голосовал за зелёных. Пару недель назад у нас были выборы в местный совет, и я испортил свой бюллетень, понаписал на нём всякого. Там настолько сильны позиции лейбористов, что я подумал: будет лучше просто оставить им послание.

Я голосую за выход из Евросоюза. Думаю, ЕС — это маска для корпоративных интересов, для глобального неолиберального капитализма. Мой голос основывается на надежде, что в будущем у нас будет социалистическое правительство и что оно получит больше полномочий для проведения важных социальных реформ. В ЕС у него не будет достаточно независимости и фискальной власти.

Brexit-кампания оккупирована правыми, такими как Борис Джонсон и Найджел Фараж. С ними я, конечно, совершенно себя не ассоциирую. Но множество радикальных левых учёных тоже поддерживают выход из ЕС. У Вольфганга Стрика есть отличная книга о Евросоюзе и его перспективах. Капитализм и демократия не совсем совместимы, ЕС антидемократичен по своей природе. Левые тут заперты: такие люди, как Янис Варуфакис, Пол Мейсон, Оуэн Джонс, критикуют ЕС, но не могут решиться на последний шаг и заявить: «Время выходить из ЕС».

Мы не знаем наверняка, что случится после выхода из ЕС. Но я не думаю, что действующее правое правительство решится на какие-то радикальные меры, просто потому, что тогда они точно провалятся на следующих выборах. Сложно представить, что Британия станет ещё более неолиберальной, чем сейчас, куда уж дальше.

Для меня иммиграция вообще не является проблемой, это правые смотрят на всё через эту призму. Другое дело — экономика ЕС, конфликт демократии и капитализма. Каждый раз, когда стране необходимо занять денег, ей навязывают пакет мер жёсткой экономии и приватизации, отдавая всю власть в руки капитала. Это порочный долговой круг: когда напряжение нарастает и люди вскипают, они выходят на улицы. В Греции был референдум — демократическим путём народ высказался против мер жёсткой экономии. Но так как ЕС действует в интересах глобального капитала, этому голосу не придали никакого значения, граждане проиграли, победили кредиторы. Это несправедливо.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}
24 июня
6764 0

Цитата дня:
Будни в СИЗО и колониях для несовершеннолетних

Корреспондент «Медузы» пообщался с людьми, которые отбывали наказание в колониях для несовершеннолетних, о том, что творится в местах заключения, по сути, для детей. ВОС публикует один из рассказов.


«За малейший косяк могли выкинуть с четвертого этажа» Что происходит в СИЗО и колониях для несовершеннолетних. Воспоминания тех, кто в них сидел, «Медуза» 


Сергей Фролов

Икшанская воспитательная колония (сейчас закрыта), сидел с 1999-го по 2001-й

На «малолетке» была своя иерархия. За порядком смотрели активисты. После рядовых активистов шли фраера. И еще выше — борзые. У нас их было пять, по одному на отряд. Это старшие активисты. Один из них был рогом зоны, смотрящим за всей зоной.

В актив можно было самому пойти. Если ты нормальный, тебя брали. Не брали «обиженных» — ну, то есть тех, кто выполнял женские роли, скажем так. На «малолетке» такими были в основном по беспределу изнасилованные. Я в актив не пошел, потому что не могу бить людей ни за что.

Вся эта иерархия была выгодна администрации. Администрация никогда не трогала, а активисты били за все. То есть вообще за все. И спрятаться было нельзя. Например, если в наряде в столовой чего-то накосячишь, заводили в хлеборезку, брали веселку (это такая похожая на весло большая лопата) и били. За двойки получали — если плохо учился или плохо себя вел, учителя говорили старостам. А старосты были активистами. И с тобой потом в отряде беседовали. Беседовали в кавычках. И где-то раз в полгода была «профилактика» — активисты просто били всех, чтобы страх не теряли.

Чем больше лютуешь, когда ты в активе, тем больше шансов потом подняться по этой иерархии. Я видел, как такая туша в 80 килограммов прыгала на голове у парня 14-летнего, который весил где-то 40 килограммов. Был еще один парень, очень правильный. Он бунтовать решил, но подельники впарили, сдали. В итоге активисты его избили и «обидели». Просто жизнь парню сломали.

Из-за этого всего двое ребят из Икши решили бежать. То есть они даже не хотели никуда убегать, а просто на забор залезли, чтобы им добавили срок. Лишь бы оттуда увезли.

Правозащитники приезжали колонию проверять. Ну, а чего? Они заходили, спрашивали: «Ребята, как вы тут живете?» И все в один голос: «Хорошо!»

Учили только до девятого класса. Параллельно мы занимались в ПТУ. И так получилось, что я условно-досрочно освободился, два экзамена экстерном в школе сдал, на один потом приезжал, а на один не поехал. Неинтересно мне все это было уже. Я только недавно ездил туда в Икшу, там же уже нет больше «малолетки». И экзамен я так и не сдал. В общем, нету образования, а ПТУ есть. Вот в чем прикол. Можно на работу и так устраиваться. Хотя образование дальше получить не получается, хотя было такое желание.

Я сел за угон — ну, не то чтобы машину угнали, просто взяли покататься. 15 мне было, когда нас поймали, а посадили уже в 16. А после освобождения через год опять посадили. Уже на взрослую. Я точно так же угнал машину. «Малолетка» совсем не исправляет. У меня настолько просто крышу снесло, что я на свободе ходил и никого, ничего не боялся, я себя считал бессмертным, вот реально, потому что я выжил после этого всего. Ни одна наша исправительная система не работает. Я после второго раза взялся за ум, потому что моя жена забеременела — перед тем, как меня второй раз посадили. И когда я освободился, мне было ради чего на воле оставаться.

Работаю на одном месте уже девять лет, но руководству о судимости не говорил, а они не пробивали. Хотя многие из-за судимости не могут долго никуда устроиться.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}
23 июня
7322 0

Цитата дня:
Каково жить с наркозависимым ребенком?

Такие дела поговорили с родителями наркозависимых детей о том, через какой ад им пришлось пройти. ВОС публикует один из рассказов.


Отпустить с любовью, «Такие дела»


Марина, инженер

Дочку я растила одна. Мы с ней жили вдвоем — общались, как две лучшие подруги. Могли смеяться и дурачиться по полночи. Когда Кате исполнилось четырнадцать, случилось что-то непоправимое. У нее появились подружки-гопницы. Они куда-то уезжали вечерами. Куда, я не знала, контакт был потерян. Но я успокаивала себя: у Кати переходный возраст, это проходит. Как-то я нашла у нее в вещах травку. Спросила:

— Откуда у тебя это?

— Это не мое — на продажу. Ты даешь мне мало карманных денег!

Я опять себя убеждала: молодое поколение — оно все такое.

Катя прилично закончила школу, поступила в вуз, защитила диплом и устроилась на хорошую работу — возглавила питерское представительство московской турфирмы.

Что ж, думала я, дочка выросла. Отношения у нас, конечно, не очень. Но главные опасности явно миновали.

Дочь много работала, но я не знала, куда она ходит и с кем проводит время.

Однажды Катя пришла домой, и ее всю ночь рвало. Она сказала, мол, сходила с друзьями в ресторан и съела там что-то несвежее.

Меня мучили самые страшные подозрения, но Катя все отрицала. А потом правда стала очевидна. Я обратилась к наркологу. Он сказал, что дочь, возможно, принимает инъекционные наркотики…

К следующему «специалисту» я пришла уже с дочерью. Я — в слезах. Катя — в отрицании болезни. Там нам с презрением сказали, что дочка «недоторченная» и пусть идет торчать дальше…

Дома я орала, скандалила, чего-то требовала от Кати. На людях старательно скрывала свою беду.

Я превратилась в охотника за информацией. Как-то по радио я услышала про организацию «АЗАРИЯ» и пришла туда на первичный прием. Мне дали адреса групп для созависимых, расписание лекций, на которых родственникам наркоманов рассказывали о том, как себя вести со страдающими этой болезнью.

Теперь после работы я шла не домой — на каждый день у меня было намечено мероприятие. Мне кажется, на обучающую литературу я тратила денег больше, чем дочка на наркотики.

Мне говорили: я должна отпустить Катю. Перестать ее контролировать. Пусть идет своим путем: наркоман не начнет выздоравливать, пока не достигнет дна. И у каждого оно свое. К сожалению, дно некоторых — это смерть. Задача родных — оставить наркомана в покое и дать ему достичь этого самого дна. Да, это риск. Но нет другого пути к выздоровлению. А родной человек наркомана тем временем должен идти своим путем, не лишая себя радостей жизни.

Первые два года я устраивала скандалы на этих лекциях и семинарах. Убеждала себя и окружающих в том, что мой случай — особый. У меня особенная дочь и необычная история. Но на самом деле это был классический случай, прямо из учебника.

Помню, на первом собрании группы созависимых я оторопела: они все что —деревянные? У них же дети гибнут! Как можно смеяться и улыбаться! Я пыталась доказать, в первую очередь, себе, что наркомания — это форма распущенности, а не болезнь.

А потом мне поставили диагноз: рак. После операции я поняла: мое состояние губит нас обеих: и меня, и Катю.

И я стала слушать то, что мне говорили. Я поняла, что значит «отпустить с любовью». Я перестала скандалить и контролировать Катю. Я не искала ее, даже когда она исчезла из дома. Я научилась отделять дочь от ее болезни.

Каждая из нас шла своим путем. Я даже обрадовалась, когда Катя потеряла работу — теперь у нее должны были возникнуть трудности с деньгами на наркотики.

Дочь то пропадала неделями, то появлялась. Как-то раз вместе с ней из дома пропали все ценные вещи. Я написала заявление в милицию и положила на стол в кухне. Сказала, что в следующий раз я его отнесу.

Я понимала, что могу потерять дочь, но знала и то, что эмоциональная независимость — единственный выход для меня.

И однажды дочь пришла домой — страшная, худая, изможденная. И сказала, что хочет лечиться: не может так жить дальше.

Мне удалось достать путевку в хороший реабилитационный центр для наркозависимых. Этой одной реабилитации Кате хватило, чтобы войти в стойкую ремиссию. В центре она познакомилась со своим будущим мужем. Они оба давно не принимают наркотики. У них двое сыновей.


Ольга Ильина, психолог Региональной благотворительной общественной организации «АЗАРИЯ»:

Чем больше родственники контролируют наркомана или алкоголика, тем меньше у него шансов «дойти до дна» — прийти к мысли о необходимости лечения. Одна из характеристик зависимости — отсутствие чувства ответственности за свои поступки. Поэтому нужно «отпустить» контроль, оставить зависимого наедине со всеми последствиями его заболевания: долгами, проблемами с законом, бытовыми проблемами, проблемами со здоровьем и т. д. Пока родственники решают проблемы зависимого, ответственность за последствия заболевания несут они. Зависимый это очень хорошо чувствует, у него нет причин бросить «колоться» или пить. Лишь когда заболевший сам сталкивается с «результатами» своей «деятельности», он может захотеть выздоравливать.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+

Title

Text