Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
29 июня

Цитата дня:
Жизнь в Иране после снятия санкций

«Медуза» пообщалась с жителем Ирана о том, как изменилась жизнь его страны после снятия санкций. ВОС цитирует отрывок о том, как меняются иранские традиции и законы.


«За поцелуи до брака не казнят, а сажают в тюрьму» Монолог иранца — о том, что происходит в стране спустя полгода после снятия санкций, «Медуза»


О законах и традициях

Иран — читающая и смотрящая страна, но свободы слова тут нет. Хотя смотря что вы понимаете под свободой слова — говорить можно все что угодно, но вы не будете в безопасности после этого. Лучше не говорить ничего про правительство и лидера страны, не критиковать их — это все понимают. Молодежь все понимает и в политику не лезет — любит смотреть музыкальные каналы.

«Исламское государство» (организация признана в России террористической и запрещена) у нас ненавидят все. Конечно, везде найдутся фанатики, но именно граждан Ирана в ИГ не так уж и много.

Полгода без санкций сделали людей свободнее, хотя уклад жизни у нас строгий — и он не изменился. Молодые люди в Иране не придерживаются консервативных взглядов. У большинства из них есть цели в жизни, желания, которые не совпадают с тем, что им диктует правительство, — я говорю о людях, которым от 14 до 18 лет. Они хотят вступать в отношения до женитьбы, у многих был добрачный — а значит, незаконный — сексуальный опыт, они проще относятся к религии и хотят получить высшее образование. Они больше похожи на западную молодежь, и именно такого уклада жизни они хотят. Но их время еще не пришло.

Высшее образование для женщин я бы назвал доступным, девушек в студенческих группах иногда даже больше, чем парней. У нас нет раздельных классов, как в других исламских странах. Хотя пропаганда всячески пытается сделать так, чтобы как можно больше женщин сидели дома: например, государственные программы поддержки распространяются только на неработающих молодых матерей.

В фейсбуке сидит много людей, у всех установлены средства обхода блокировок — западные социальные сети у нас запрещены.

Telegram, Instagram и Skype пока не под запретом, думаю, до них еще просто не добрались. В Иране были случаи, когда люди подавали на развод из-за того, что муж или жена пользовались Facebook или [тоже запрещенным в стране] WhatsApp — так они в суде прямым текстом и говорили.

Строго говоря, в Иране можно делать все что угодно — пить алкоголь, употреблять наркотики. Главное, чтобы никто не видел и не пожаловался на тебя в полицию. Раньше мы с друзьями ходили в кофейню нашего знакомого. Когда там не оставалось посетителей, мы приходили туда — и он подливал нам водку и другой алкоголь под видом кофе и чая. Мы выпивали и ходили гулять, но в какой-то момент у заведения начались проблемы — полиция начала проверки, и его закрыли.

На улицах можно курить сигареты, даже некоторые женщины это делают — это не запрещено законом, но общество их осуждает. Официальных ночных клубов у нас нет, зато стали появляться крутые, по-настоящему андеграундные места. Студенты проводят вечеринки у себя дома, там собираются и девушки, и парни. Главное, чтобы соседи не увидели заходящих девушек.

Только надо помнить: если на тебя пожаловались более трех раз за то, что ты был на вечеринке, пил алкоголь или употреблял наркотики, тебе грозит смертная казнь.

Я знаю много гей-френдли-людей, но общество в основном относится к ЛГБТ-людям плохо, им тоже грозит смертная казнь. Еще у нас казнят наркодилеров, тех, кто изменил жене или мужу, если поменял религию — тоже. Отец или брат может убить дочь или сестру за то, что у нее был сексуальный опыт до брака [и это не запрещено законом]. За поцелуи до брака не казнят, а сажают в тюрьму сроком до пяти лет.

Поэтому иранцы любят ездить в соседние страны — Армению, Турцию, некоторые регионы Ирака. Там они чувствуют себя намного свободнее, ходят по клубам, пьют и весело проводят время. Многие ездят в Таиланд — секс-туризм тоже популярен среди иранцев. Туда ездят даже женатые. Но все, конечно, упирается в деньги.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+