Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
30 июня

Цитата дня:
О возрастных кризисах

Корреспондент Prime Russian Magazine пообщался с известным психологом-консультантом Анной Варгой о том, почему никакой молодости не существует. ВОС публикует отрывок этого прекрасного интервью.


 «Проходит детство — и начинается возраст», Prime Russian Magazine


Ю. К.:Сейчас чаще говорят о подростковых кризисах, о том, как тяжело взрослеть?

А. В.:Раньше не было никакого подросткового кризиса, его создало новое время; раньше все очень быстро взрослели и было как-то не до того. Когда период детства превратился в социально сконструированную категорию, подростковый кризис перехода от детства к чему-то, что уже детством не называется, возник. Подростковый кризис имеет много аспектов — и физиологических в частности, а вот дальнейший переход от юности к взрослости мне представляется некоей мифической категорией. Никакого физиологического коррелята он не имеет, это только образ жизни, который либо меняется, либо не меняется, а образ жизни создается социокультурными процессами. Были времена, когда ребенок взрослел в семь лет и дальше его образ жизни не менялся — за исключением того, что в какой-то момент он становился способен к деторождению, а в остальном он как жил, так и жил. Сейчас образ жизни, на мой взгляд, тоже не очень меняется, но по прямо противоположной причине — потому что нет взрослости.

Ю. К.: Почему не наступает взрослость?

А. В.: Потому что она перестала существовать как социально сконструированная категория. Появились так называемые кидалты — уже не дети, но и не вполне взрослые, которые продолжают вести тот же образ жизни, что и в 20 лет, примерно до наступления старости.

Ю. К.: Почему же так остро переживают потерю молодости, если она фактически не заканчивается?

А. В.: Переживают не потерю молодости, а наступление социально не одобряемого старения. Если убрать видимые признаки старения, которые общество видеть никак не хочет, то и никаких переживаний у человека не возникнет. Над этой проблемой трудятся врачи и косметологи. Никакой же резкой смены образа жизни у людей в 30 лет не происходит. Точнее, у некоторых это действительно случается, но явление это вовсе не повсеместное. Люди, исповедующие философию чайлдфри, вообще не меняют образ жизни до старости — они не рожают детей по убеждению и живут в 50 так же, как в 30. Что же касается потери сексуальной привлекательности, то это во многом надуманная проблема: если ориентироваться на свою возрастную группу, то ничего подобного большинство людей не ощущают. Например, возраст создания серьезных отношений сейчас передвинулся вперед — с 20 на 30, иногда даже на 40 лет. Что же касается секса, то люди перестают им заниматься по совершенно разным причинам, и происходить это может в любом возрасте — например, у молодых родителей вся эротичность, вся телесность может концентрироваться вокруг ребенка. Так что с уходом молодости эта проблема также напрямую не связана.

Ю. К.: Когда начинают возникать депрессии?

А. В.: У депрессии нет никакого специального возраста, она бывает и у детей. Это вообще-то сложный вопрос: то ли депрессия помолодела, то ли диагностические инструменты стали такими, что они позволяют ее увидеть в раннем возрасте. Конечно, это клиническое заболевание. Бывает депрессия с витальными компонентами, когда существует угроза жизни, в этом случае нужно обязательно обратиться ко врачу, хотя ее может определить и клинический психолог.

Ю. К.: Как сейчас лечат депрессию?

А. В.: Появилось множество изысканных антидепрессантов, теперь они узконаправленного действия.

Ю. К.: Как в них разобраться?

А. В.: Надо идти к психиатру. Способы описания депрессии стали очень богатыми — это такой плотный текст, и, соответственно, там могут быть разные варианты: депрессия с тревожным компонентом, просто потеря энергии — чистая печаль, истерическая, ипохондрическая и т. д. Раньше часто прописывали амитриптилин — это антидепрессант старого поколения, который сейчас практически не используется, разве что в отдельных бюджетных больницах. Появились новые лекарства, для каждого вида депрессии свои. В депрессии есть масса нюансов: есть депрессия, возникающая как бы без причины, но есть и очень понятная — из-за психотравмирующих обстоятельств, например утраты близкого человека. И такого рода расстройствам подвержены все возрасты. Даже у младенцев, если у них есть так называемая материнская депривация, диагностируется анаклитическая депрессия, от которой они даже могут умереть. Лечат депрессию также практически с любого возраста, хотя младенец, который умирает от тоски по прикосновению, быстрее вылечится, если кто-то будет его таскать на руках.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+