Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
09 февраля

совет дня:
Как жить с мамой, которая больна алкоголизмом?

Отвечают Анна Жавнерович и Катя Хорикова.

 

«Дорогая редакция ВОС! Пишу вам в отчаянии от сложившейся ситуации. На днях читала вашу статью "Алкоголизм: миф или реальность?", и там упоминалось про отношения зависимого и созависимого. Так вот, мне стало интересно побольше узнать об этом. Моя мама болеет алкоголизмом уже очень давно. Сколько я себя помню, она всегда предпочитала бутылку мне.

С детства и до сих пор у меня случаются кардинальные перепады настроения, когда мама, например, придет с корпоратива пьяная. Раньше часто посещали мысли о самоубийстве. Мне всегда было стыдно за нее, и я никогда не допустила бы, чтобы о нашей проблеме кто-то не узнал. Короче, читая про признаки созависимых людей, я осознала, что являюсь одной из них. Очень больно было это понять и принять, но это так. Вы только представьте себе, всю свою жизнь я была кем-то другим. Получается, что меня как человека со своими мечтами, целями и мыслями вообще нет. И даже сейчас, когда я полностью понимаю причину своего поведения, я не могу это исправить.

Ну вот, например, вчера идем мы с ней в магазин, у меня настроение ну просто отличное, и тут я будто чувствую от нее запах перегара. Настроение сразу падает, даже слезы наворачиваются на глаза. Или вот я подумала, что мне неплохо было бы сходить куда-нибудь в кафе или в кино, развеяться. Потом, даже не заметив того, я думаю: "Маме тоже бы не помешало сходить куда-нибудь, может, найдет себе достойного мужчину". То есть я всегда в своих мыслях хочу лучшего не для себя, а для нее. Все усугубляется тотальной нищетой и долговой ямой. Мать в связи с кредитами вынуждена жить с ужасным человеком (и нет, это не ревность, он на самом деле мудак в высшей степени). Я сейчас учусь в 11-м классе и, как понимаете, съехать никуда не могу. После школы хочу уехать в другой город и работать (то есть не идти в вуз). И у себя в голове я уже построила планы, как накоплю энную сумму и выплачу долги мамы, куплю ей квартиру в другом городе.

В общем, ВОС, я в полной растерянности, и единственным выходом кажется окно. Я просто не знаю, что мне делать. У меня нет никого — ни друзей, ни других родственников, с кем я могла бы поделиться. Помогите, пожалуйста, а?

И простите за сумбур, я не очень хорошо умею формулировать мысли плюс очень много раз употребила местоимение "я". Аноним»,

 

 

Наш совет: «Во-первых, вы большая молодец. Мало кто в вашем возрасте, да и в более зрелом, способен настолько глубоко понимать суть проблемы и так трезво оценивать ситуацию.

 

Выйти из созависимости, живя вместе с зависимым под одной крышей, не под силу никому, к сожалению. Но вы можете попытаться отслеживать проявления этой созависимости и таким образом хотя бы немного контролировать свои реакции. Например, ответьте себе на вопрос: почему запах перегара портит вам настроение? Ведь в момент, когда вам показалось, будто вы его ощутили, ничего плохого не происходило. Что за фантазии о покупке маме квартиры? Здесь вы мыслите согласно перевернутой иерархии, когда созависимый становится родителем и пытается контролировать зависимого. Отсюда происходит и оценка сожителя — мол, полный мудак. Может, он действительно негодяй, но здесь очевидно ваше желание как оценивающего быть главнее, а также недоверие к выбору матери. Вот такие вещи надо пытаться в себе пресекать. Потому что иначе все ваши последующие отношения с людьми будут строиться по этой искаженной модели, а ваша задача — выйти из созависимости с минимальной личностной деформацией».

 

Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru, и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+