Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
06 июля

Цитата дня:
«Путин — очень умный человек»

FURFUR пообщался с выходцами из самых несвободных стран, которые в данный момент проживают в России, о нашей стране, обществе и российской власти. ВОС публикует рассказы нескольких респондентов.


«Путин — очень умный человек»: Как видят Россию граждане самых несвободных стран мира , FURFUR 


Родолфо (Венесуэла)

7 месяцев в России

Из Венесуэлы я уехал, потому что последние три года ситуация в стране и экономике только ухудшается. Выбирать особо не пришлось: я женат на девушке из Петербурга, у нас ребёнок. Кроме того, я полностью разделяю антизападную политику ваших властей. В последних проблемах моей страны виноваты именно американцы.

В Венесуэле я оставил работу, квартиру и друзей, в Петербурге сейчас преподаю испанский язык и узнаю россиян получше. До приезда сюда я знал только, что у русских есть атомное оружие и они разговаривают на очень странном и ужасном языке. Теперь же я замечаю, что русские очень закрыты. Они неразговорчивы, всегда ждут чего-то плохого от других и говорят, что боятся боли, хотя им абсолютно безразлична чужая боль. Мне здесь никто из русских ни разу не помог, только латиноамериканцы.

Молодые пытаются быть более европейскими, но, по мне, это большая ошибка. Ведь очевидно, что именно Запад устроил бардак во всём мире, и позиция России против Запада очень важна. Поэтому, если молодые хотят быть более европейскими, они вынуждены ненавидеть Россию. Так и происходит, многие россияне так или иначе ненавидят родину. Они же постоянно жалуются на власть, на притеснения, но я в России не увидел ничего, что можно было бы назвать репрессиями.

Более того, я считаю, что Путин — очень умный человек. Руководить такой огромной страной — сложная задача, и он очень хорошо с ней справляется. В отличие от Путина, политики в Венесуэле просто потеряли контроль. Их никто не уважает. Когда такое происходит, это не свобода, это дебош. Видя всё это, я прекрасно понимаю все российские санкции, сжигание продуктов из Европы. Что ты ещё можешь сделать, когда Запад подходит и бьёт тебя по лицу?


Даниил (Беларусь)

7 лет в России

Мне было 17 лет, когда я поступил в СПбГУ и переехал в Петербург. Мне не хотелось учиться в Беларуси. Там после вуза мне наверняка бы светило распределение на какое-нибудь захудалое предприятие, которое отняло бы у меня пару лет жизни. Потом ещё год ушёл бы на армию. У меня были другие планы на свою молодость, её хотелось провести в стране посвободнее. Тогда никто не знал, что в России начнётся то же самое.

Когда я ещё жил в Беларуси, чувствовалось давление со стороны властей. Это выражалось как в задержаниях активистов, вызовах на «беседы» в КГБ, сажании в тюрьму кандидатов в президенты, так и в мелких неприятностях от административного аппарата: добровольно-принудительная запись в БРСМ (аналог комсомола), выдача зарплаты продукцией предприятий, обязательные субботники и досрочные голосования (отказ чреват увольнением) и прочие безумства. К тому же у нас самая высокая концентрация милиции в мире, что характерно. Всё это продолжается до сих пор, и маразм только крепчает с введением налога на тунеядство и слухами о налоге на интернет.

Жизнь в России году в 2010-м казалась более адекватной. Как в том анекдоте про собаку, убегавшую из Беларуси через границу со словами «тут хоть гавкать можно». Со временем у меня появилось ощущение, что гавкать и тут нельзя, и чем дальше, тем страшнее. Особенно после Крыма и Донбасса, когда уровень пропаганды, ура-патриотизма и шовинизма возрос до небес. Если на родине угроза исходила от власти, то в России — от власти и от людей, и это очень пугает.

Российская власть каждый день удивляет. Сажают за одиночные пикеты, отменяют наказания за побои и угрозу убийством, принимают законы против ЛГБТ-людей, предлагают отменить бесплатные аборты, вводят уроки православия, ответные санкции, бьющие по людям, ставят сомнительную генерал-майора оперуполномоченной по правам человека, да одного этого списка достаточно, чтобы отвисла челюсть. Политическая система и в Беларуси, и в России направлена на поддержание самой себя, а не на благополучие людей.

Очень долго мне было нелегко общаться с россиянами. Меня до сих пор не покидает ощущение, что я в другой стране с другими людьми. Особенно сильно это заметно, когда россияне начинают рассказывать мне, что белорусы — это те же русские, а белорусская мова — диалект русского языка, не говорю уже про извечную дилемму «Беларусь или Белоруссия». Люди, у нас города получали магдебургское право, у нас был свой Ренессанс, у нас даже сказочные герои совсем другие — наша культура ближе к европейской, чем думает большинство моих знакомых русских. Если вы, читая это, снисходительно усмехнулись и подумали: «Ну-ну, очередной бульбаш надрывается», пожалуйста, проверьте себя на наличие имперского мышления.

Больше всего меня как раз удивляют эти имперские притязания россиян. Многие люди в России упорно верят в морально устаревшее или попросту неверное и игнорируют любые опровержения. Общение с такими людьми невыносимо. В дискуссиях приводишь кучу фактов, достоверность которых легко проверить, выбиваешься из сил, но выясняется, что тебя почти не слушали. По моим ощущениям, в Беларуси послушали бы и попытались бы что-то понять. У белорусов есть привычка сравнивать картинку в телевизоре с собственной жизнью и делать неутешительные выводы.

Поэтому я хотел бы вернуться в Беларусь, когда там будет другая власть, но надежды на это немного. В России с такой чудовищной властью оставаться нет желания, тенденции выглядят пугающими и отталкивающими. Пока что остаюсь в России, не знаю, надолго ли.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+